Место бензиновой пятидверки Micra в модельном ряде Nissan заменит небольшой электрокар. Ему пока не выбрали название, поэтому называют просто «компактный электрический автомобиль».

Правопреемник Nissan Micra будет построен на платформе CMF B-EV альянса Renault-Nissan-Mitsubishi. Это специализированная «тележка» для компактных машин на электротяге, которая позволяет производителям из числа Альянса относительно легко и быстро менять «оболочку» с учетом своих особенностей дизайна, сохраняя основные узлы и агрегаты. Кстати, у Renault будет своя машина на этой же платформе — хэтчбек Renault R5 в ретростиле.

Характеристики и точные сроки появления новой модели Nissan пока не называет. Впрочем, во время недавней презентации плана Alliance-2030 было объявлено, что первые машины на платформе CMF B-EV появятся в 2024 году, и их запас хода сможет достигать 400 километров.

При этом тизерное фото раскрывает только необычные ходовые огни, которые, вероятно, являются отсылкой к овальным фарам очень популярной в свое время «Микры» третьего поколения (2002-2010 гг.). А вот видеоролик чуть более информативный — в нем новую модель показывают целиком. Что интересно, лючок зарядного порта у этого хэтчбека размещен на переднем левом крыле, а не под эмблемой по центру, как у Nissan Leaf.

Новую «электричку» Nissan будут выпускать во Франции на заводе Renault ElectriCity. Причем для японского бренда это будет уже вторая модель французской сборки после фургона Nissan Townstar, который заменил в Европе семейство NV200/e-NV200, фактически являясь перелицованным Renault Kangoo третьего поколения.

Источник: Nissan

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)