Новое поколение Skoda Superb находится в стадии разработки, но уже есть шпионские фотографии демонстрирующие ранний тестовый мул.

Как видно по фото, данный мул является прототипом флагманской модели следующего поколения марки с кузовом уходящего Superb. Передняя часть модели покрыта солидным количеством камуфляжа, но уже сейчас есть вещи, о которых стоит поговорить.

Прежде всего, этот прототип подтверждает, что новый Superb будет доступен в виде седана или, скорее, большого лифтбека, который присоединится к универсалу Superb, замеченному в октябре прошлого года. Напомним, что Volkswagen Passat, который будет иметь общую платформу с новым Superb, будет продаваться исключительно как универсал. Обе модели D-сегмента Volkswagen Group будут собираться на конвейере обновленного завода в Братиславе (Словакия), что означает, что Superb не будет производиться в Чехии, а Passat больше не будет собираться в Германии.

Возвращаясь к этому прототипу, нельзя сказать много о дизайне нового Superb, основываясь только на тестовом автомобиле, поскольку он имеет кузов модели текущего поколения. Закамуфлированная передняя часть может дать некоторые намеки на новый язык дизайна автомобиля с его более угловатым передним бампером, хотя, опять же, с таким количеством маскировки, практически невозможно предсказать внешний вид Superb. Однако координатор Skoda по дизайну экстерьера Петр Матушинец в прошлом году опубликовал ранние эскизы дизайна автомобиля, которые намекали на эволюционный дизайн под влиянием нынешней Octavia.

Скорее всего, это последнее поколение Superb, которое будет доступно с двигателями внутреннего сгорания. Ожидается линейка мягких гибридных газовых и дизельных двигателей, а также две плагин-гибридные версии. Хотя генеральный директор марки Томас Шефер в прошлом году заявил, что за PHEV не будущее, установка PHEV все еще имеет смысл в Octavia и Superb для автопарков. По слухам, Passat следующего поколения будет доступен только с автоматической коробкой передач, что, вероятно, означает, что новый Superb также лишится педали сцепления.

Superb и Passat столкнутся с ослаблением конкуренции в европейском D-сегменте, поскольку Ford Mondeo, Citroen C5, Opel Insignia и другие модели уже сняты или скоро будут сняты с производства. Их преемники будут позиционироваться как модели типа SUV с приподнятой подвеской и более суровым внешним видом, в то время как Superb и Passat, как ожидается, сохранят свой классический облик D-сегмента.

Источник: motor1

Теги: skoda новинки
Максим Тропко
Максим Тропко
34 года (16 лет за рулем), Киев
Hyundai Accent Седан (2006)