Запас хода электрического кроссовера BMW iX составит впечатляющие 965 км благодаря экспериментальной батарее от компании Our Next Energy (ONE).

Компания ONE подписала соглашение с BMW Group об испытаниях инновационной аккумуляторной технологии ONE Gemini Dual Chemistry в электромобиле BMW iX. Разработчики утверждают, что по сравнению с существующими аналогами новые аккумуляторы характеризуются более высокой плотностью хранения заряда, а также безопаснее и экологичнее. В такой системе используется на 20% меньше лития, на 60% меньше графита и «сведено к минимуму» использование никеля и кобальта.

Прототип BMW iX с батареей Gemini планируется вывести на испытания к концу 2022 года. Сначала он будет использоваться в качестве демонстратора, чтобы доказать работоспособность новой системы в реальных условиях на серийной машине, а не только в лабораторных тестах. Запас хода прототипа, как ожидается, составит 965 км, что почти вдвое превышает дальнобойность серийного BMW iX xDrive 50. При этом возможность массового производства батарей Gemini пока рассматривается только в отдаленной перспективе, если испытания завершатся успешно.

Источник: ONE

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)