Новое поколение легендарного хот-хэтча засняли во время дорожных испытаний в Японии. Премьера новинки ожидается уже летом.

Новые прототипы раскрывают некоторые особенности дизайна Honda Civic Type R следующего поколения. Автомобиль в бело-красном камуфляже как и нынешний Civic Type R имеет крупное антикрыло и три патрубка выпускной системы, тем не менее в целом дизайн кормы должен быть менее агрессивным.

Ранее ходили слухи, что новый Civic Type R станет полноприводным гибридом, однако эта информация не подтвердилась. По последним данным, хот-хэтч скрывает под капотом 2.0-литровый бензиновый двигатель мощностью более 310 л.с. Как и в предыдущей итерации модели, турбомотор сочетается с 6-ступенчатой «механикой». 

Honda Civic Type R 2023 Прототип Honda Civic Type R 2023. Фото производителя

Официальная премьера Honda Civic Type R состоится позже в июне, но конкретная дата пока не установлена. Отдельная презентация состоится в США в июле.

Напомним, что гражданские Civic нового поколения в кузовах седан и хэтчбек японский бренд показал еще летом 2021 года. В октябре того же года появился седан Honda Civic Si — промежуточная версия между обычным Civic и спортивным Civic Type R. Он получил 1.5-литровый турбодвигатель на 203 л.с. и 260 Нм в сочетании c 6-ступенчатой «механикой».

Источник: motor1

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)