Экспериментальный автомобиль совершил пробег от Штутгарта в Германии до автодрома Сильверстоун в Великобритании. А потом проехал 11 кругов по гоночной трассе.

Путешествие Mercedes-Benz Vision EQXX заняло два дня 14 часов и 30 минут. В самом начале поездки экипажу пришлось объехать по пересеченной местности закрытый участок автобана. Электрокар пересек границу Франции недалеко от Струсбурга, после чего проследовал по местным магистралям до Кале. Там автомобиль поместили на поезд, следующий из Франции в Великобританию через тоннель под Ла-Маншем.  

Продолжая свое путешествие по Великобритании, Vision EQXX проехал по трассе M25 вокруг Лондона, а затем остановился на Гран-при Mercedes-Benz в Брэкли. Далее электромобиль отправился в Сильверстоун, где его приветствовал пилот Ник де Врис. Голландец, выступающий за команду Mercedes-EQ Formula E, разогнал экспериментальную машину до максимальной скорости 140 км/ч на легендарной гоночной трассе. Он проехал 11 кругов, израсходовав последний заряд на пит-лейн. 

После поездки на Сильверстоун и перезарядки Vision EQXX отправился на Фестиваль скорости в Гудвуде.

На протяжении всей поездки Vision EQXX использовал инновационную систему управления температурным режимом, чтобы достичь среднего потребления 8,3 кВтч/100 км в условиях интенсивного движения и летних температур. В течение 14 часов и 30 минут вождения кондиционер работал чуть более восьми часов, но оказал минимальное негативное влияние на общее потребление энергии.

Mercedes не раскрывает емкость батареи Vision EQXX, заявляя лишь, что она составляет менее 100 кВтч. Комплект аккумуляторов на 50% меньше по объему и на 30% легче, чем в серийном электромобиле Mercedes-Benz EQS. Один электродвигатель выдает 241 лошадиную силу (180 кВт). Чтобы увеличить запас хода, в крыше есть солнечная панель, которая питает систему кондиционирования и информационно-развлекательную систему. Масса автомобиля без нагрузки составляет 1755 кг.

Предыдущий рекорд Mercedes-Benz Vision EQXX по дальности пробега на одной зарядке был установлен в апреле этого года. Тогда он преодолел 1008 км от Штутгарта до Кассиса на французском средиземноморском побережье. Температура воздуха в той поездке составляла от 3 до 18 градусов по Цельсию, а маршрут проходил в том числе и по горным дорогам. В результате средний расход энергии составил 8,7 кВтч/100 км, а остаточный запас хода по прибытии на финиш — около 140 км.

Источник: Mercedes-Benz

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)