Министры стран ЕС, ответственные за охрану окружающей среды, договорились о плане сокращения вредных выбросов в Европе. Решено, что начиная с 2035 года новые легковые автомобили и фургоны не должны производить вредные выбросы.

Запрет на продажу новых автомобилей и фургонов с ДВС после 2035 года включен в пакет законодательных инициатив ЕС под названием «Fit for 55», представленный Европейской комиссией в июле 2021 года. Данный пакет позволит Европейскому союзу сократить непосредственные выбросы парниковых газов не менее чем на 55% к 2030 году по сравнению с уровнем 1990 года и достичь климатической нейтральности к 2050 году.

Министрам окружающей среды из 27 стран потребовалось более 16 часов переговоров, чтобы прийти к соглашению на встрече в Люксембурге, посвященной способам борьбы с изменением климата в ЕС. Теперь должен быть достигнут компромисс с Европарламентом, который тоже хочет с 2035 года запретить продажу новых автомобилей с ДВС.

Следует понимать, что прекращение продаж новых автомобилей с ДВС не будет означать запрет на использование купленных ранее машин. Хотя возможности для их заправки и обслуживания, а также перспективы их дальнейшей продажи на вторичном рынке будут, по всей видимости, быстро ухудшаться.

Аналогичная ситуация и с производством автомобилей. Теоретически европейские автомобилестроительные компании смогут продолжить выпускать на территории ЕС машины с ДВС, чтобы экспортировать продукцию в страны с менее жестким экологическим законодательством. Однако крупнейшие концерны уже перестраивают свои европейские заводы под выпуск электромобилей. Куда вероятнее, что они перенесут производство бензиновых и дизельных автомобилей на свои предприятия в те регионы мира, где подобный транспорт останется востребованным.

В рамках пакета «Fit for 55» также принято решение сократить к концу этого десятилетия выбросы СО2 на 55% для новых автомобилей и на 50% для фургонов. Кроме того, с 2030 года перестанут действовать стимулы для автомобилей с нулевым и низким уровнем выбросов (ZLEV).

Источник: European Union Consilium

Теги: европа
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)