Калифорнийская компания Light & Motion разработала яркий задний фонарь, который попеременно светит вниз и назад. Таким образом водители автомобилей видят не просто красную точку впереди, а понимают, что это именно велосипед.

При ручном включении в дневное время VIS LightPool работает как обычный задний фонарь, повышая заметность велосипедиста на дороге. Однако как только наступает ночь, встроенный датчик внешней освещенности автоматически включает направленный вниз луч — он освещает заднее колесо и педали, а также создает пятно света на дороге по обе стороны от велосипеда.

В ночном режиме VIS LightPool неспешно чередует два типа освещения. По словам разработчиков, эта функция помогает водителям понять, что то, что они видят впереди на дороге, действительно является велосипедистом, а не бегуном с фонариком или неподвижным объектом со светоотражающим элементом.

VIS LightPool может работать в любую погоду, поскольку защищен от влаги по стандарту IP64. Светодиоды обеспечивают световой поток 105 люмен, заявленное время работы — шесть часов, а время зарядки через USB — четыре часа.

В настоящее Light & Motion собирает средства на Kickstarter для запуска серийного производства VIS LightPool. Цена для участников кампании по сбору средств — 65 долларов. Планируемая розничная цена — 80 долларов.

Источник: New Atlas

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)