Команда YouTube канала Restored нашла в лесу брошенный BMW Isetta 1959 года. Несмотря на очень печальное техническое состояние, автомобиль удалось оживить и даже разогнать до 70 км/ч.

BMW Isetta выпускался с 1955 по 1962 год. Изначально данную модель разработала итальянская фирма Iso SpA, а BMW доработала кузов и установила свой силовой агрегат от мотоцикла. У автомобиля одна дверь спереди, 1-цилиндровый двигатель объемом 247 куб. см, который в свои лучшие годы мог выдавать до 12 л.с. и 4-ступенчатая трансмиссия с цепным приводом. Несмотря на необычный дизайн, спрос на Isetta был и общий тираж модели составил 161 728 экземпляров.

Один из этих автомобилей остался брошенным в лесу. 40 лет Isetta покрывалась ржавчиной и обрастала мхом. Коррозия оказалась настолько обширной, что некоторые элементы кузова, в частности днище, попросту перестали существовать. Зато сохранились внешние панели и силовые элементы кузова, а еще специалистам удалось восстановить работоспособность трансмиссии и двигателя. 

Микромобиль обули в 10-дюймовые покрышки, почистили, помыли и вывели на дорогу. Было очень шумно, однако Isetta смогла разогнаться до 70 км/ч. Вот как это происходило:

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)