Китайский производитель автомобилей BYD объявил о выходе на японский рынок. Уже создана дочерняя компания BYD Auto Japan и анонсированы модели, которые первыми поступят в продажу.

В январе 2023 года в Японии начнутся продажи кроссовера BYD Atto 3. В середине того же года дебютирует хэтчбек BYD Dolphin, а во втором полугодии — седан BYD Seal, сообщил портал Autohome.   

BYD Atto 3 — это небольшой электрический кроссовер. Топовый вариант BYD Atto 3 ускоряется с 0 до 100 км/ч за 7,3 секунды, запас хода заявлен на уровне 420 километров. Автомобиль имеет светодиодное освещение, 18-дюймовые легкосплавные диски, семь подушек безопасности, 12,08-дюймовый сенсорный экран и другое оборудование.

BYD Atto 3 BYD Atto 3

BYD Dolphin — это компактный электрический хэтчбек, построенный на современной платформе BYD 3.0. Он доступен в нескольких модификация. Самая дорогая версия имеет запас хода 405 километров.

BYD Dolphin BYD Dolphin

BYD Seal — это электрический седан, также основанный на платформе BYD 3.0 для батарейных машин. Представлен в четырех версиях. Топовая имеет силовую установку мощностью 390 кВт (530 л.с.) и полноприводную трансмиссию. Ускоряется с 0 до 100 км/ч за 3.8 секунды, имеет запас хода 650 км.

BYD Seal BYD Seal

В ближайшие полгода BYD Auto Japan займется формированием дилерской сети и организацией полноценного технического сопровождения своей продукции в Японии.

Кстати,  в первой половине 2022 года BYD продала самое большое в мире количество автомобилей на новой энергии (NEV) — 641 350 экземпляров, что на 314,9% больше, чем в первом полугодии 2021-го. NEV — это китайский термин, который включает электромобили, плагин-гибриды (PHEV) и водородные транспортные средства (FCEV).

Второе место заняла американская компания Tesla, которая реализовала 564 000 электромобилей. Это на 46% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом генеральный директор Tesla Илон Маск сказал в интервью Bloomberg, что самым большим препятствием для роста Tesla является не конкуренция, а проблемы с поставками комплектующих за последние два года.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)