Автономные грузовики научились распознавать автомобили экстренных служб и реагировать на их требования.

Компания Embark, разработчик автоматизированных грузовиков, разработала в сотрудничестве с Департаментом общественной безопасности Техаса и Управлением шерифа округа Трэвис процедуру проверки машин с автопилотом. Это первая публичная демонстрация беспилотного грузовика, остановленного правоохранительными органами на дороге общего пользования. 

Последовательность действий следующая: грузовик с автопилотом распознает едущий позади полицейский автомобиль с включенными спецсигналами и отправляет уведомление оператору, который принимает решение об остановке. О готовности беспилотной машины к проверке сигнализирует надпись «Safe to approach» на специальном дисплее, который монтируется на кабину.

Грузовик с автопилотом Embark Driver Грузовик с автопилотом Embark Driver

Документы находятся в сейфе. Полицейский может получить код сейфа от оператора, связавшись с ним по указанному рядом номеру телефона. После успешной проверки бумаги возвращаются обратно, оператор снова включает автопилот, а грузовик продолжает движение к точке назначения.

Проверка документов Проверка документов

Получается, что даже в таком деле как проверка документов беспилотного автомобилями все равно требуется взаимодействие человека с человеком. Эмили Уоррен, руководитель отдела общественной политики Embark Trucks, объяснила, почему так происходит:

«Правоохранительные органы всегда должны иметь возможность остановить коммерческий транспорт — автономный или нет — для обеспечения соблюдения закона. Эта возможность была разработана для беспрепятственной работы в рамках существующих рабочих процессов правоохранительных органов, не требуя нового обучения или инвестиций в технологии со стороны служб быстрого реагирования».

Демонстрация работы системы прошла в июне этого года на шоссе недалеко от Остина, штат Техас.

Embark разрабатывает программное обеспечение для самоуправляемых грузовиков с 2016 года. Автопилот под названием Embark Driver должен повысить эффективность и безопасность грузовых перевозок на больших расстояниях.

Источник: Forbes

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)