Похоронные автомобили бывают странными и даже очень странными. Например, аргентинцы сделали катафалк на базе французского хэтчбека B-класса.

Компания Carrozados Rosano из города Кордова в Аргентине изготовила новый катафалк. От исходного Peugeot 208 осталась передняя половина машины,  и кусочек задней. В среднюю часть хэтчбека вставлена дополнительная секция с длинными окнами.  

Таким образом катафалк 208 оказался длиннее любого другого серийного Peugeot, включая седан 508 и кроссовер 5008. Хотя дверей у автомобиля стало на две меньше, поскольку задние боковые из-за специфики применения машины оказались не востребованными. Задняя дверь также изменена, хотя фонари остались оригинальными.

Роскошную атмосферу внутри автомобиля создают хромированная металлическая основа для перевозки гроба, кожаная обивка боковых панелей и потолка светло бежевого цвета, а также светодиодное освещение.

Базовый Peugeot 208 в Аргентине оснащен 1,2-литровым трехцилиндровым бензиновым двигателем Puretech мощностью 82 л.с. и крутящим моментом 118 Нм. 

Катафалк 208 Катафалк 208

Сколько стоило превращение хэтчбека в катафалк, авторы работы не уточняют. Можно лишь предположить, что одной из причин, по которой компания выбрала такую компактную модель, является ее доступность по сравнению с более крупными автомобилями, которые обычно выбирают для таких целей.

Источник: Carrozados Rosano S.A.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)