Skoda Favorit 1993 года выпуска с пробегом всего 34 километра на одометре недавно был продан за 24 000 евро. Этот автомобиль является настоящей капсулой времени, на его сиденьях даже сохранились оригинальные пластиковые пакеты.

Хэтчбек Favorit в свое время стал знаковой моделью для Skoda и одним из решающих факторов, побудивших Volkswagen приобрести чешского автопроизводителя.

В начале 1980-х годов, после нескольких неудачных проектов сотрудничества с Германской Демократической Республикой, чехословацкое правительство решило разработать и выпустить новую модель под названием Favorit. Автомобиль был спроектирован известным ателье Bertone и стал первой переднеприводной моделью Skoda. В июле 1987 года Skoda Favorit дебютировала на машиностроительной ярмарке в Брно, и на протяжении всей своей жизни она продолжала совершенствоваться. В конце концов, в 1994 году её заменила Felicia, которую впоследствии сменила Fabia.

Skoda Favorit LX 1993 года выпуска, о которой идет речь в этой статье, проехала всего 34 километра с момента покупки в Афинах. Владелица решили, что вождение - это не для нее, и оставила автомобиль в гараже. Там хэтчбек простоял три десятилетия, пока его не нашли осенью 2022 года. Впоследствии Favorit выставили на аукцион, и гонщик по имени Иржи Мичанек-младший купил его за 24 000 евро.

Мало того, что этот экземпляр прекрасно сохранился, он также примечателен благодаря комплектации LX с имитацией дерева в салоне и оригинальной графикой на боковинах. Несмотря на то, что это поздняя модель, в ней отсутствует тахометр и есть только большие часы. 1,3-литровый двигатель выдает 54 лошадиные силы. После замены масла, фильтров и аккумулятора автомобиль все еще может развивать заявленную максимальную скорость 137 км/ч.

Источник: Skoda

Теги: skoda
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)