Great Wall Motor (GWM), китайский производитель автомобилей, собирается открыть новый завод по производству электромобилей в Бразилии в следующем году. Бывшее предприятие Daimler в Ирасемаполисе, штат Сан-Паулу, должно начать работать 1 мая 2024 года.

Производственная мощность завода GWM составит 100 000 автомобилей в год. На данный момент известно о планах запуска четырех электромобилей под брендом ORA и шести гибридов GWM в течение следующих трех лет. Завод также станет четвертой по величине производственной площадкой Great Wall во всем мире.

Для достижения цели в 100 000 автомобилей в год GWM планирует начать модернизацию и расширение завода в первой половине 2023 года. Производитель также объявил о планах инвестировать 10 млрд бразильских реалов (эквивалент 1,83 млрд евро) в течение десяти лет в развитие производства автомобилей в Бразилии, включая НИОКР и сеть поставщиков. Целью является достижение уровня локализации более 60% за счет сотрудничества с местными компаниями.

Первым автомобилем, который будет производиться на новом заводе, станет "гибридный грузовик на биотопливе (спиртовом бензине)" под названием Poer. Биотопливо широко распространено в Бразилии, при этом двигатели с обозначением fuel-flex поддерживают заправку как бензином, так и этанолом. Этанол считается переходным этапом на пути к транспорту с нулевыми выбросами вредных веществ, поскольку он также может использоваться для производства водорода и способствовать его коммерциализации.

Завод в Бразилии станет первым предприятием GWM, который будет специализироваться исключительно на гибридных и электрических автомобилях. Вице-президент Бразилии Жералду Алкмин высоко оценил проект, заявив: "Новая индустриализация Бразилии должна включать в себя декарбонизацию и инновации, а также создание более устойчивых и эффективных методов производства". Благодаря инвестициям GWM в развитие производства автомобилей в Бразилии, страна станет крупным центром индустрии электромобилей в Латинской Америке.

Источники: GWM, Argusmedia

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)