Инспекторы мечтают ввести одностороннее движение на параллельных улицах, заменить мелкие маршрутные такси вместительными автобусами, построить большую кольцевую дорогу и сотни паркомест в столице Украины.

Большой пресс-релиз дорожного ведомства оперирует разными высокими материями, но мы попытаемся выделить самое главное. Во-первых «гаишники» признают, что транспортная ситуация далека от идеала, пропускная способность многих улиц очень низкая, вследствие чего возникают заторы, пробки, мелкие ДТП. 

Негативный вклад в дорожную обстановку, по мнению ГАИ, вносят и рядовые украинцы, которые ежегодно приобретают новые автомобили, увеличивая автопарк столицы. На сегодня в Киеве зарегистрировано более миллиона автомобилей. Нормальной объездной, по данным инспекторов, в городе нет, поэтому транзитный транспорт попадает в город и усугубляет ситуацию. 

В качестве мер по оживлению столичных магистралей, «гайцы» предлагают следующий комплекс мероприятий:

  1. Заменить общественный транспорт более вместительными автобусами и троллейбусами и  пересмотреть схему их движения;
  2. Запретить транзитным междугородним и пригородным автобусам въезд в центр столицы;
  3. Зафиксировать пункты их остановок только на конечных станциях метрополитена или автобусных терминалах;
  4. Запретить въезд в центр отдельным видам автотранспорта (речь, видимо, о крупнотоннажных автомобилях);
  5. Внедрить автоматизированные системы управления потоком машин, видеонаблюдение и фотофиксацию нарушений ПДД;
  6. Запретить двустороннее движение на параллельных улицах, заменив его односторонним в противоположных направлениях; 
  7. Оборудовать новые парковочные места вне проезжих частей, организовать перехватывающие паркинги у конечных станций метро; 
  8. Построить на левом берегу Большую кольцевую дорогу, которая обойдёт Оболонь, Троещину, Осокорки, Днепровский и Дарницкий районы и выйдет на улицу Академика Заболотного. Тут же предлагается построить Южный и Северный «транспортные переходы» через Днепр.

Правобережную часть Большой кольцевой дороги хотят разместить в 10-30 километрах от нынешних границ города. Гаишники признают, что ворочать мешки сложнее, чем планировать — все идеи связаны со значительными финансовыми и техническими трудностями, а консолидировать для этой работы массу разноплановых ведомств будет сложно. Тем не менее, без мероприятий, ускоряющих поток автомобилей, нормальное развитие современного города невозможно.

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
5 комментариев