Ежегодный рейтинг заторов возглавила столица России. В среднем москвичи тратят на дорогу на 66% больше времени чем могли бы, а в утренние часы этот показатель достигает 106%. Киевляне пока вне темы.

Известный голландский производитель навигаторов «ТомТом» представил на суд общественности ежегодный рейтинг загруженности крупнейших городов мира. В этом году пальма первенства досталась Москве. По итогам 2012 года автомобили российской столицы двигались на 66% медленнее, чем при гипотетическом отсутствии пробок в Белокаменной.

Смотрите также ГАИ предлагает рецепт борьбы с пробками Киева

TomTom собрал данные в 161 городе мира на пяти континентах, однако не счёл нужным добавить в исследование Киев, китайские и японские города. У нас ведь тоже бывает 10  баллов. Считается, что индекс заторов TomTom является наиболее точным показателем перенаселенности исследуемых городов. Исследователи сообщают, что москвичи проводят за рулём 127 лишних часов в год.

Первая десятка самых загруженных городов мира выглядит следующим образом:

  1. Москва — 66%
  2. Стамбул — 55%
  3. Варшава — 42%
  4. Марсель — 40%
  5. Палермо — 39%
  6. Лос-Анджелес — 33%
  7. Сидней — 33%
  8. Штутгарт — 33%
  9. Париж — 33%
  10. Рим — 33%

Мы направили в TomTom вопрос о включении в следующий рейтинг и Киева, но специалисты компании ответили, что данные исследования основаны на показаниях навигаторов именно их компании, а в столице Украины пока недостаточно устройств для объективной оценки дорожной ситуации. Ну и ладно, может со временем Яндекс затеет подобное исследование. Интересно ведь, насколько медленнее течёт наша жизнь в пробках.

Смотрите также Пробочный Киев — отчет Яндекса за 2012 год

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
4 комментария