Полуторалитровый EcoBoost будет развивать 177 лошадиных сил и поступит на конвейеры Европы уже в этом месяце, чего не скажешь о новых американских коробках, которых придётся ждать не менее трёх лет.

Линейка экономных моторов Ford пополнилась ещё одной новинкой. Новый «ЭкоБуст» имеет объём 1,5 литра, способен выдавать 177 лошадиных сил, а максимальный крутящий момент двигателя равен 240 Нм. Американцы называют свой мотор «ответом» на растущий спрос на четырёхцилиндровые двигатели EcoBoost. 

Производство первых партий двигателей наладили на заводе Ford в Румынии, а к концу текущего года сборка начнётся на заводах компании в Европе, Северной Америке и Азии. К слову, именно в Азии представят первый серийный автомобиль с новым мотором — Ford Mondeo для китайского рынка покажут на автосалоне в Шанхае в этом месяце. Европейцы увидят новый двигатель на обновлённых Mondeo в следующем году. 

Смотрите также Когда EcoBoost не эко и не буст

Отвечая на вопрос, зачем нужен 1,5-литровый мотор при имеющемся 1,6-литровом, Ford отмечает, что мощность и крутящий момент новинки совпадают с более объёмным мотором, но показатели расхода и экологичности лучше. Как и любой EcoBoost, новинка оснащена турбонаддувом, имеет непосредственый впрыск и систему изменения фаз газораспределения на впуске и выпуске. С литровым трёхцилиндровым мотором его роднит то, что выпускной коллектор здесь интегрирован в головку блока цилиндров.

Вторая большая новость от форда заключается в том, что вечные враги на американском розничном рынке хорошо уживаются в технических лабораториях. Ford и General Motors будут вместе разрабатывать и выпускать девяти- и десятиступенчатые автоматы. Соответствующее соглашение было подписано сегодня. 

Представители сторон отметили важность совместных разработок, поскольку это позволит сэкономить огромные инвестиции и быстрее выводить на рынок новые технологии. Будущие девятиступенчатые коробки предназначены преимущественно для переднеприводных моделей GM и Ford, а агрегатами на десять ступеней оснастят заднеприводные автомобили. 

По предварительным оценкам, резултаты совместной деятельности американских концернов появятся не ранее 2017 года. Нынешний шестиступенчатый автомат компаньоны разрабатывали три с половиной года. Девятиступенчатые коробки успешно производит немецкая компания ZF. Именно её трансмиссии появятся в 2014 году на моделях Jaguar, Land Rover и Chrysler.

Смотрите также Новый Jeep Cherokee получил три полных привода

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006