Именно об этом заявил вчера министр экономического развития и торговли Украины, Игорь Прасолов. В небольшом интервью «РБК-Украина», чиновник рассказал, зачем были введены спецпошлины и когда ждать возрождения автопрома.

Когда ждать эффекта от введения спецпошлин? На этот вопрос есть чёткий ответ — осенью. Кабинет министров ожидает, что в сентябре-ноябре 2013 года украинцы поймут, что пошлины были введены не зря. Вчерашняя пресс-конференция Игоря Прасолова толком ничего не прояснила, но мы продолжаем ждать официальные пресс-релизы о новинках украинской автопромышленности. 

Чиновник не забыл напомнить, что специальные пошлины были введены, как инструмент защиты национального производителя автомобилей. По его данным, в первом квартале 2013 года уровень падения автопромышленности составил удручающие 61,2%. Именно поэтому, сказал министр, 3 года, данные автопромышленникам на модернизацию производства и поиск компаньонов-инвесторов для запуска новых моделей, позволят возродить важнейшую отрасль. 

Смотрите также На ЗАЗе сменился руководитель

Министр отметил, что эффект от введения спецпошлины будет обязательно. Действительно, в Украине ни один завод не производит широкой линейки современных автомобилей. В России, отметил министр, производят Toyota Camry, а Украина может собирать другие автомобили. Загруженная заказами отрасль позволит Украине попасть в планы крупнейших автоконцернов. 

Смотрите также В Запорожье создадут автокластер, поможет ООН

Никаких дополнительных фактов или точных планов глава Минпромполитики не сообщает. Намедни мы рассказывали, что заместителем министра назначен бывший глава правления Запорожского завода. Это назначение уже прокомментировал глава «Еврокара», Олег Боярин и председатель ВААИД, Олег Назаренко. Первый считает, что новое назначение поможет только одному производителю и не до конца понимает критерии выбора, а второй полагает, что проблемы могут возникнуть и у других заводов. 

kommersant и rbc

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
14 комментариев