Новый трёхлитровый двигатель дизельного Porsche Panamera в 2014 модельном году требует всего 6,4 литра тяжёлого топлива на сотню, но разгоняет крупное купе до сотни за 6 секунд. Нынешние Porsche Panamera Diesel в Украине предлагают за 840 000 гривен, а цену грядущим 300-сильным хетчам ещё не сложили.

Новый Porsche Panamera Diesel стал мощнее (300 лошадей против 250), прожорливее (6,4 литра на сотню вместо 6,3) и менее экологичным. В структуре продаж премиальных фастбэков Porsche Panamera дизели занимают шестую часть и именно поэтому (а ещё по причине новых дизельных Maserati) немцы решили подновить машину на тяжёлом топливе. 

С нового года Porsche Panamera Diesel будут поставлять с 300-сильным шестицилиндровым двигателем с тягой до 650 Нм. Тянет «Панамера» не только четверых человек, но и прицеп массой до 2,6 тонн. Новый турбодизель получил усовершенствованные поршни и коленвал, а давление турбокомпрессора возросло с 2,5 до 3 бар. Обновили и коробку, со следующего года восьмидиапазонный автомат ZF порадует укороченными передаточными числами на первой половине ступеней, что должно позитивно сказаться на динамике (6 сек до сотни вместо прежних 6,8).

Смотрите также Объявлены украинские цены на Porsche Panamera 2014

Трёхсотсильная дизельная Panamera достигает максимальной скорости в 259 километров в час, тогда как нынешние машины не едут быстрее 245 км/ч. Новым «Панамерам» поставили более жёсткие стабилизаторы поперечной устойчивости и перенастроили рулевое управление. Хетчбэки Porsche Panamera 2014 модельного года уже в базе обещают электронноуправляемую блокировку дифференциала. Живой 300-сильный дизельный Porsche Panamera мы покажем вам в репортажах с Франкфурта, ценник новой машины вырастет на 4-5%. 

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
2 комментария