Отраслевое издание «Автоконсалтинг» сообщает читателям Autoua.net, что Запорожский автомобильный завод уже давно ведёт переговоры со своим давним партнёром о старте полномасштабного производства кроссовера. Если всё сложится хорошо, до конца года мы узнаем подробности как минимум о трёх новых машинах, сборку которых наладят на ЗАЗе. Пока — первые слухи.

Крупнейшему автозаводу страны исполнилось 150 лет. На празднования юбилея нас не пригласили, но источники, близкие к автозаводу передают, что вице-президент корпорации «Укравто» Наталья Бей частично рассекретила планы украинского автогиганта. Известно, что переговоры ведут достаточно давно, а их результат, при должном стечении обстоятельств будет опубликован до конца года. 

Смотрите также На ЗАЗе планируют сборку Kia, Chevrolet, Opel и Chery

Не названа также и вторая сторона переговоров. ЗАЗ сдружится с одним из «своих давних партнёров» и в этом тандеме запустит кроссовер в производство. Каким партнёром? У нас на уме только General Motors (у которой позаимствована ZAZ Vida) и Chery Automobile (на технологиях которой построена ZAZ Forza). На вышестоящем фото логотип ZAZ прилеплен к кроссоверу Chery Tiggo 2014 модельного года. 

Представители «УкрАвто» отмечают, что новый кроссовер будут собирать сразу с высокой степенью локализации, включая штамповку кузовных деталей, окраску и собственно сборку. На таком же уровне планируется сборка ещё двух новых моделей, которые опять же пока держат в секрете. мы слышали про Opel Astra и Chevrolet Lacetti, например. 

Смотрите также «Укравто» не боится ассоциации с ЕС

В этом году, говорит председатель правления АТ "ЗАЗ" Сергей Филиппенко, ЗАЗ выпустит около 20 тысяч авто, что в два раза меньше показателя предыдущего года и в те же два раза меньше планов на год грядущий. Невысокие продажи в этом году объясняют снижающимся внутренним спросом и трудностями на экспортных рынках. Оптимистический же взгляд в будущее связан как раз с новыми машинами. Результаты переговоров с цифрами и фактами ожидаем до конца текущего года. 

autoconsulting

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
11 комментариев