Таким образом стоило озаглавить пресс-релиз дорожного ведомства. Глава «Укравтодора» Евгений Прусенко в очередной раз открестился от идеи повышения ставок акцизного налога. Он даже встретился с активистами движения «Автофронт», которые собирали подписи против повышения ставок и организовывали митинги против повышения цен.

Изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ставок акцизного налога на нефтепродукты в ближайшее время не планируется. Об этом заявил глава Госагентства автодорог Украины Евгений Прусенко в ходе встречи с представителями автомобильной инициативы «Автофронт» Александром Данилюком и Юрием Бутусовым. Встреча прошла сегодня в Министерстве финансов Украины. Два последних фигуранта состоят также в гражданском движении «Спильна Справа», которое несёт в массы идеи по прекращению полномочий ВР и Президента. 

«Я неоднократно подчеркивал, что ставки акцизного налога на топливо в Украине значительно меньше европейских. И это действительно так. Однако “Укравтодор” не разрабатывал, не разрабатывает и не планирует разрабатывать законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины, который предусматривал бы увеличение ставок акцизного налога на нефтепродукты», — подчеркнул Евгений Прусенко .

Представители «автомобильной инициативы» заявили о необходимости обеспечения прозрачности налогообложения рынка нефтепродуктов. Они считают, что нужно создать межведомственную группу, которая проконтролирует ценообразование в Украине. В состав этой группы Данилюк и Бутусов рекомендовали не только представителей Минфина, Миндоходов, Мининфраструктуры и «Укравтодора», но и членов соответствующих комитетов Верховной Рады Украины и профильных  общественных организаций.

Получается такая картина: «автофронтовики» добились встречи с Прусенко и выяснили, что зря собрали более 5000 подписей на своём сайте за отмену несуществующих законопроектов. На форуме Autoua.net эта организация засветилась 2,5 года назад и канула в лету, так и не добившись особого расположения форумчан. Сейчас и мы не сомневаемся, что «Укравтодор» и Евгений Прусенко не виноваты в потенциальном росте цен на топливо, а вот биоэтанольный закон является прямой угрозой ценникам на АЗС, но этим «фронтовики» пока не машут. 

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
1 комментарий