Минэкологии внесло три автозавода в реестр предприятий, осуществляющих прием и разборку транспортных средств. Попадание в этот реестр является необходимым, но не достаточным условием освобождения от уплаты утильсбора. Есть ведь ещё один реестр.

Директор департамента экологической безопасности и разрешительных систем Министерства экологии Юрий Гирман сообщил на сегодняшнем брифинге в ведомстве, что в реестр предприятий, осуществляющих прием и разборку транспортных средств, уже включены «АвтоЗАЗ», Черкасский и Кременчугский автосборочные заводы. 

Интересно, правда, не это, а тот факт, что у Запорожского автозавода, по данным издания ЦТС, есть 101 пункт приёма утилизируемых автомобилей и ещё 25 подразделений, которые занимаются разборкой. Редактор Autoua.net связывался с представителями завода и они сообщили, что проблем с уплатой утильсбора у них нет, продукция не дорожает, поскольку завод выполнил все требования законодательства. 

Смотрите также Украинская Skoda дорожает на 8 844 гривны из-за утильсбора

В это же время принадлежащий компании «АИС» Кременчугский автосборочный завод имеет 89 пунктов приёма и 26 пунктов разборки транспортных средств. В пятницу пресс-секретарь компании сообщила нам, что вопрос об освобождении завода от уплаты утильсбора пока не решён. По всей видимости, проблема во втором реестре, куда пока не попали все четыре украинских автозавода (+ «Еврокар»).

Ранее Киевская таможня собрала 8,7 миллиона гривен утильсбора

Нынешнее законодательство предусматривает ведение сразу двух реестров. Один из них ведёт Министерство экологии, а второй должен, по закону, публиковаться в открытом виде от имени Минпромполитики. Этот второй реестр пока никто не видел и в него не включено ни одно из указанных предприятий.

Напомним, с 1 сентября в Украине вступил в силу закон, предусматривающие уплату утильсбора на автомобили. Освобождение от уплаты экологического налога получают местные заводы, которые берут на себя обязательства по переработке старых авто и включены в соответствующие реестры двух ведомств.

По данным cfts

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
1 комментарий