Кабмин одобрил отмену коэффициентов, которые сейчас применяются к ставкам утильсбора. Об этом после сегодняшнего заседания заявил министр экологии Олег Проскуряков. Законопроект ещё «доработают», а злые языки предполагают, что ставка вырастет с нынешних 5500 гривен до баснословных 16500 гривен. Ищем источники.

«Интерфакс» ссылается на слова Олега Проскурякова. На сегодняшнем заседании Кабмина Олег Альбертович представлял законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно отмены коэффициентов, применяемых к ставкам экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств». 

По итогам заседания министр сказал, что законопроект правительство одобрило, однако его еще предстоит доработать с Министерством доходов и сборов и через 2-3 дня документ отправится в Верховную Раду. Каким образом Миндоходов повлияет на «доработку» законопроекта, мы не знаем. Если всё останется как есть, с 1 января 2014 года ставка утильсбора составить 5500 гривен без привязки к мотору и возрасту машины. 

Сегодня же информагенство «Лига» вбросило в вентилятор утилизационных вопросов новые данные. Неназванный источник в Верховной Раде сообщил корреспонденту, что в Раде отменят повышающие коэффициенты, однако базовую ставку повысят до 11000 или 16500 грн. Таким образом будет выполнено требование Президента об отмене коэффициентов, но народные депутаты, скажем так, ничего не потеряют. 

Ещё одно требование Президента об устранении дискриминации между импортёрами и местными автозаводами решат оригинально. Местные заводы не обложат утильсбором, но импортёрам предложат формальные условия для неуплаты эконалога. Эти условия будут трудновыполнимыми, говорит источник в Раде, а значит импортёрам будет проще платить утильсбор, чем выполнить условия освобождения. Без паники, ждём официальных подтверждений.

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
6 комментариев