Водители столицы превышают скорость и игнорируют знаки, но аварии происходят не из-за этого. Пресс-служба столичной Госавтоинспекции иллюстрирует заявления наглядными цифрами — за сутки инспекторы зафиксировали почти тысячу нарушений ПДД, из которых 17% касались невыполнения требований дорожных знаков. Внутри — суточный срез и статистика за 10 месяцев.

Во вторник, 5 ноября 2013 года сотрудники столичной ГАИ запротоколировали 917 нарушений Правил дорожного движения. Статистика не говорит, какой процент водителей откупились от штрафа, но утверждает что треть всех нарушений ПДД (312 фактов) связаны с превышением скорости. За игнорирование дорожных знаков и разметки к ответственности привлечено 163 водителя. 

К счастью не каждое нарушение ПДД оборачивается происшествием, за 5 ноября в Киеве зафиксировано всего два ДТП, в которых 2 человека были травмированы. В понедельник 4 ноября инспекторы насчитали 941 нарушение правил из которых 159 касались дорожных знаков, а треть вновь была связана с превышением скорости. Мы искренне верим, что автоуашники не нарушают ПДД и расскажем про других киевлян. 

За 10 месяцев 2013 года на автодорогах столицы погибло 110 человек. Не стоит цитировать Сталина и говорить, что смерть одного человека — трагедия, а смерть миллионов всего лишь статистика. За 10 месяцев в Киеве зафиксировано как минимум 110 трагедий. Кроме того ГАИ говорит о 1587 ДТП с травмированными участниками дорожного движения. Обе цифры ниже чем в аналогичный период прошлого года.

  • Детская смертность на дорогах Киева снизилась в два раза. За 10 месяцев 2013 года произошло 127 ДТП с участием детей, в которых погибло 3 ребёнка и 131 был травмирован (в прошлом году - 158, 6 и 160 соответственно). Причём сами дети были виновниками лишь 16 происшествий, остальные случаи на совести водителей, как и подавляющее число ДТП в общей статистике. 

Однако есть позитивная тенденция с поведением пешеходов. Если за 10 месяцев прошлого года пешеходы спровоцировали 277 происшествий, то за отчётный период этого года таких ДТП насчитали всего лишь 158. В прошлом году из-за пешеходов погибло 40 участников дорожного движения, в этом уже 16. То ли двуногие стали больше боятся автомобилей, то ли действительно поумнели. 

Интересно, что самое «популярное» нарушение ПДД в виде превышения скорости не является наиболее распространённой причиной дорожных происшествий с травмированными или погибшими. Основными причинами здесь числятся нарушение правил маневрирования, несоблюдение дистанции, нарушение правил проезда перекрестков и, конечно, управление авто в нетрезвом состоянии. Из-за нетрезвых водителей в этом году в Киеве пострадало 100 человек в 64 ДТП.

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
3 комментария