Министр экологии Украины Олег Проскуряков заявил на сегодняшней пресс-конференции, что вопрос использования денег от утильсбора решён на 100% и даже сумму интересную назвал: 2 миллиарда гривен ежегодно будет получать спецфонд минэкологии от импорта автомобилей.

Каким образом экологи получили сумму в 2 миллиарда и учитывали ли они планируемое распространение экологического налога на отечественных автопроизводителей, источник не сообщает. Однако говорит, что правительство в ближайшее время внесёт изменения в Бюджетный кодекс. Эти изменения предусматривают новый порядок распоряжения «утилизационными» деньгами. Раделим 2 миллиарда на ставку в 5500 гривен и получим 363 тысячи. Неужто импорт так вырастет?

Сто процентов поступлений от эконалога будут направлены в специальный фонд при Министерстве экологии и природных ресурсов. Олег Просукуряков утверждает, что законопроект о соответствующих поправках в налоговый кодекс уже готов и согласно ему всеми деньгами от утильсбора будет распоряжаться Министерство экологии. В ближайшее время эти изменения примет Верховная Рада, а минэкологии разработает порядок использования этих средств.

На сегодняшний день существенных изменений в порядке уплаты и главное ставках утильсбора не видно. С тех пор как 4 июля Верховная Рада приняла соответствующие законы, сумма утилизационного налога зависит от объёма двигателя и варьируется от 4,73 тысяч гривен до 30,25 тысяч для новых импортируемых легковых автомобилей. Ожидаем принятия законопроектов об отмене коэффициентов и выравнивании ставки утильсбора до 5500 гривен для всех участников автомобильного рынка. 

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
1 комментарий