Наиболее обсуждаемым документом последних дней 2014 года закономерно стал проект бюджета на 2014 год. Он сообщает читателям Autoua.net, что Кабмин готов направить 960 миллионов гривен из спецфонда госбюджета на компенсацию расходов пунктам приема утилизируемых транспортных средств. Фонд это сформирован средствами от уплаты утильсбора. Картинка не из Украины.

Обновленный проект Госбюджета Украины на 2014 год появился на сайте Верховной буквально вчера. Пояснительная записка к законопроекту поясняет, что закон об утилизации работает, а расходы утильцентров (пунктов приема утилизируемых автомобилей) должны компенсироваться из специального фонда. Фактически в бюджете впервые появилась программа «Компенсация расходов, связанных с утилизацией транспорта». 

На эту программу компенсации Кабмин рассчитывает выделить 960 миллионов гривен. Но не все деньги с уплаты утильсбора пойдут на утилизацию автомобилей. Эконалог числится также в доходных статьях госбюджета, что, впрочем, не удивляет. Ранее Autoua.net неоднократно сообщал, что собранного за год утильсбора хватит, чтобы построить бесконечно большое число перерабатывающих заводов, Украине столько просто не нужно. Один перерабатывающий завод с мощностью переработки 25 автомобилей в час стоит порядка 5 миллионов евро. 

На сегодняшний день никаких изменений в ставки утилизационного налога правительство не вносило. С начала осени 2013 года и до сих пор базовую ставку в 5500 гривен умножают на коэффициент, зависящий от новизны и объёма мотора автомобиля. Массовые легковушки при этом подорожали примерно на 8 тысяч гривен. Осенью  правительство одобрило поправку об отмене дискриминирующих коэффициентов, но она так и не была внесена в действующие законы. 

Также ходили слухи о том, что деньгами от утильсбора будут поддерживать отечественный же автопром. Предполагалось, что добровольная сдача авто в утильпункт принесёт владельцу «ржавого ведра» около 12 000 гривен, которые он сможет потратить на автомобиль отечественного производства. Эти планы не оформлены даже в виде законопроектов. Напомним, что Россия (под давлением ВТО) обложила утильсбором и внутренних автопроизводителей, Украина с этим не торопится. 

«В ожидании миллионов гривен»

interfax

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
3 комментария