Непритязательный седан Ford Figo 2014 года пока числится прототипом. Его премьера состоялась на днях в рамках автосалона в индийском Нью-Дели. Предполагается, что серийная машина на базе этого концепта станет желанным автомобилем на развивающихся авторынках, а её «противоударные» зеркала пригодятся в городском потоке. Мы выяснили, какова вероятность появления такой машины в Украине.

Нулевая вероятность, конечно. Под «глобальным» седаном «фордовцы» понимаю машину для Индии и Индонезии. В Восточную и Западную Европу такую машину не пустят, чтобы имидж марки не портила. Не исключено, впрочем, что новый «Фиго» дебютирует где-нибудь в Бразилии и уже оттуда, в удлинённом и рестайлинговом исполнении приедет к нам. Отметим, что имя Figo уже используется американцами для индийской «Фиесты» предыдущего поколения и эта машина вызвала нарекания экспертов GlobalNCAP.

Итак, седан Ford Figo короче 4 метров. Точных цифр пресс-релиз не называет. Машина делалась в основном для индусов, передняя часть авто наследует стилистические нотки «Фиесты» нового поколения, но на этом сходства заканчиваются. Кузов тестировали в аэродинамической трубе для того, чтобы машина требовала как можно меньше топлива и не шумела на трассе. Главной особенностью прототипа индийские инженеры Ford считают противоударные зеркала. Соседи по потоку, даже если заденут зеркало, не сломают его. 

Индийский «Автокар» пишет, что под капотом серийной машины на базе этого концепта пропишутся бензиновые моторы объёмом от 1 до 1,5 литров, а также экономичный полуторалитровый дизель от нынешних хетчей Ford Fiesta. Дата дебюта конвейерного варианта не называется, предположим, что если общественность воспримет машину тепло, её пустят в салоны уже в начале 2015 года. Ранее Ford показывал предсерийный прототип Ford Ka и более интересный седан Ford Escort нового поколения. Ни одна из этих машин в планы импортёра пока не входит.

Теги: ford
Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
9 комментариев