Корейский автогигант рассекретил новый вседорожник Hyundai Intrado. Машина получилась запоминающейся и смелой, не фантастической, но и не скучной. Именно таким должен быть современный ответ Hyundai доминированию Nissan Juke в сегменте компактных сити-кроссоверов. Но, увы. Перед нами очередной «далёкий от серийного производства» и «показывающий будущее марки» прототип. Или концепт, как вам угодно. Достойна машина серии или всё-таки космолёт?

Техническое и дизайнерское будущее автомобилей Hyundai сосредоточено в концептуальном кроссовере Intrado, премьера которого состоится в рамках Женевского автосалона в марте 2014 года. Мы искренне ждали от Hyundai-Kia обещанного сити-кроссовера Hyundai ix25, но получили пока очередную фантазию на тему. Впрочем, углеволоконный каркас и водородная силовая установка демонстрируют не такое уж и «далёко», поэтому ждём появления серийной машины и читаем рассуждения маркетологов. 

Концепт Intrado — это суперлегкое трёхдверное кросс-купе, построенное из инновационных материалов. Корейцы пишут, что силовая установка основана на водородных топливных элементах, а внешность машины и её салон намекают на «новый дизайнерский язык бренда» — всё будет просто, но не примитивно. Функциональность и удобство здесь ставится во главу угла. Intrado стал результатом передовых исследований центра разработок Hyundai-Kia. Президент по дизайну Hyundai Питер Шрайер говорит, что кроссовер разработан, чтобы поставить водителя «в центр драйверского удовольствия». 

Кузов Intrado выполнен из армированного углепластика. Корейцы утверждают, что монокок, сидящий на алюминиевом шасси, оказался на 70% процентов легче и в два раза жёстче на кручение соизмеримого стального кузова. Хорошая новость, стоимость композитного кузова «жизнеспособна для массового рынка». Под капотом установлен комплект топливных элементов Hyundai и электродвигатель с дополнительным литий-ионным аккумулятором. Данные по силовой установке, топливной эффективности и массе пока не обнародованы. Прототип Intrado метит в молодых покупателей, а главный европейский дизайнер Hyundai Томас Бюркле считает, что машина заинтересует и тех, кому функциональность важнее красоты. 

autocar

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
6 комментариев