Демонстранты под стенами Верховной рады добились того, что парламентарии рассмотрели и приняли-таки законопроект № 4328 об отмене утилизационного сбора и акцизного налога на переоборудованные автомобили. За отмену утильсбора и акцизного налога проголосовали 227 депутатов, трое воздержались, 12 не голосовали. Среди последних и президент «Укравто», депутат Тариэл Васадзе.

К удовольствию и радости украинских автомобилистов, депутаты не стали переделывать или корректировать принятый 27 марта законопроект и в том самом виде сделали его законом. Важно отметить, что принятый закон ещё должен быть подписан исполняющим обязанности Президента Украины Александром Турчиновым, а также опубликован в газете «Урядовый курьер». За этим, смеем надеяться, дело не станет. На следующий день после опубликования закон вступает в силу и таможня должна прекратить взимать утильсбор с импортёров. 

Напомним историю, 4 июля 2013 года Верховной Радой Украины был принят Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств и совершенствования некоторых налоговых норм». Закон предусматривал уплату экологического налога за утилизацию транспортных средств лицами, которые ввозят автомобили на таможенную территорию Украины. 

Отмена утильсбора не расстроит главу «Укравтопрома»

В этой связи с 01.09.2013 года новые легковушки в Украине подорожали на 8-15 тысяч гривен, а поддержанные на 15-30 тысяч гривен, что сделало их ввоз нерентабельным для многих игроков авторынка. Утильсбор противоречил правилам ВТО и привёл к досудебным спорам с Европейским союзом, США, Китаем, Японией и даже Россией.  Закон принимали с благими намерениями развития системы утилизации колесных транспортных средств, но цель достигнута не была, поскольку уплата утилизационного сбора, которая фактически легла на плечи покупателя, не гарантирует дальнейшую утилизацию машины. Сегодня утильсбор отменили. 

Отмена акцизного сбора на переоборудованные авто

В середине декабря 2013 года Верховная Рада приняла закон, которым ввела акциз на переоборудованные авто. Этот акциз ударил по бизнесу жителей Западной Украины, операции по переоборудованию грузового транспорта в легковой утратили смысл, поскольку сумма акциза достигала 4 000 евро. Более того, в результате уменьшения спроса произошло уменьшение импорта автомобилей-фургонов, предназначенных для перевозки грузов на территорию Украины и в итоге уже госбюджет недополучил НДС. Акциз этот сегодня тоже отменили. Поздравляем всех, кто ждал этой новости. 

Источник: Верховная Рада Украины

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
52 комментария