Вчера в Киеве официально презентовали пять новых автомобилей китайского бренда JAC, а уже сегодня они должны поступить в продажу в дилерской сети. Машины примечательны тем, что некоторые из них будут почти по полному циклу собирать на черкасском заводе «Богдан». О планах завода и бренда в целом в нашем репортаже с презентации.

Бренд JAC уже отчасти известен украинским потребителям, 7-8 лет назад в нашу страну уже поставлялись малотонажные грузовики этой компании. Само же автомобильное производство JAC насчитывает уже почти пятидесятилетнюю историю, а JAC Motors входит в десятку крупнейших автомобильных производителей Поднебесной и занимает лидирующие позиции по экспорту. В 2012 году было выпущено 445 тысяч машин из которых 30 тысяч экспортировано за пределы Китая. Украина, по планам, должна стать для компании не только новым экспортным рынком, но и плацдармом для экспорта в страны СНГ и Европу. В связи с этим руководство «Богдана» преисполнено оптимизма. Теперь же к машинам и реалиям.

Смотрите также Китайские седаны JAC будут наполовину украинскими

Сегодня в Украине стартовали продажи пяти моделей: J2 (ситикар), J3 (компактный седан), J5 (седан класса C-High, конкурент Geely Emgrand и Skoda Octavia, по мнению производителя), J6 (семейный MPV) и S5 (кроссовер, флагман линейки). Две машины готовятся к началу сборки на «Богдане» — J5 и S5. На данный момент идет отладка сборочной линии, а также проходят переговоры с производителями комплектующих. Штамповочного цеха у «Богдана» нет, но кузова будут вариться здесь. Планы у сборочного завода амбициозные — довести локализацию до 51%. В будущем возможна также сборка J3 под брендом «Богдан» для российского рынка, но это пока далекие планы. На следующий год также планируются поставки в РФ J5 и S5.

А ещё мы писали, что Семейный универсал JAC J6 оценили дешевле «Лады Ларгус»

Новая сборочная линия, с которой скоро сойдут первые машины, рассчитана на выпуск 3 000 единиц одной модели в месяц. Рентабельной она станет при выпуске хотя бы 2 000 единиц обеих моделей в месяц, то есть при общем объеме производства 24 000 машин/год. Очевидно, что при выпуске только для украинского рынка это произойдет не скоро.

Планы продаж пока скромные. До конца года компания планирует реализовать 200 машин, а в следующем, при прогнозируемом объеме рынка в 180-200 тысяч машин, занять один процент. При этом 70% продаж планируется на машины отечественной сборки, остальные 30% составят продажи J2, J3 и J6.

Машины JAC будут реализовываться через 17 дилерских центров, два из которых монобрендовые. Среди дилеров есть как предприятия Богдан-Авто Холдинг, так и привлеченные дилеры. При каждом из 17 дилеров есть сервисная станция, организован первичный склад запасных частей и расходных материалов. Гарантия на автомобили составит 3 года или 100 000 км пробега. В ближайшие 2-3 года компания рассчитывает довести количество дилерских центров до 40-45.

Напомним также, что Кроссовер JAC оценен для Украины (седан тоже)

Теперь немного личных впечатлений. После небольшой шоупрограммы автомобили наконец-то предстали перед журналистами и публикой живьем. Место для презентации выбрали достаточно пафосное — спортивный центр «5 элемент».

Когда наконец-то покрывала с машин сдернули, публика получила возможность познакомиться с ними поближе. Наибольший интерес, конечно, вызвали потенциально «отечественные» автомобили — J5 и S5.

Как обычно, в дизайне машин не обошлось без некоторой вторичности. Пусть компания и говорит о дизайне от Pinifarina, но итальянцы тоже работать умеют по-разному. Впрочем, прямого копирования нигде нет, так, по мелочи и более-менее самбытно и внутри, и снаружи. Разные машины могут очень сильно отличаться интерьерами, так как среди пяти машин есть разные поколения производства. Поэтому некоторые интерьеры выглядят значительно лучше других. Можно придираться к отдельным деталями и элементам. К примеру, в кроссовере S5 очень скользкие кожаные сидения, а в J3 очень хлипкие воздуховоды, а велюр сидений кажется недолговечным.

Ранее были Объявлены цены хетчбэка JAC J2 для Украины

JAC J6 В MPV JAC J6 просторно на первом и втором ряду, а вот третий кажется формальностью.

Радует, что машины почти лишены характерного аромата китайских автомобилей. Да и дизайн интерьеров в большинстве случаев неплохой.

JAC J5 Интерьер седана J5. Благодаря базе в 271 см на заднем ряду много места.

По традиции, покупателей порадуют богатыми комплектациями. Все известные нам цены и комплектации автомобилей JAC для Украины мы собрали в соответствующем разделе «Маркета», смотрите по ссылке автомобили JAC в Украине.

JAC S5 А так выглядит внутри JAC S5

Общее впечатление от машин скорее положительное. На первый взгляд это вполне уровень Geely Emgrand, то есть уровень хороших китайских машин. Осталось выяснить, насколько они хороши в езде и повседневной эксплуатации.

Все фото с презентации автомобилей JAC в Украине

prostodriver
prostodriver
41 год (15 лет за рулем), Киев
Ford Fiesta (Mk V) 2008
17 комментариев