Немецкие автомобили в будущем получат больше современных канадских технологий — компания Audi приобрела у фирмы Ballard Power Systems патенты на использование водородных топливных ячеек. Доступ к инновационным технологическим решениям также предоставят остальным брендам концерна Volkswagen.

Канадская компания Ballard Power Systems продала немецкой Audi патенты на технологии водородных топливных ячеек (электрохимическое устройство, вырабатывающее электроэнергию от взаимодействия водорода и кислорода), которые могут быть использованы в новых электромобилях. Главный инженер «Ауди» Ульрих Хакенберг отметил, что сделка должна дать импульс развитию технологий топливных ячеек всех брендов, находящихся «под крылом» Volkswagen.

 

На сегодняшний день разработку перспективных силовых установок с топливными ячейками ведут Audi и сама компания «Фольксваген». В ноябре прошлого года автопроизводители представили водородные концепты A7 h-tron и Golf HyMotion. Эти модели разрабатывались при непосредственном участии канадской Ballard и теперь договор о сотрудничестве между представителями автопрома и разработчиками энергетических систем был продлен до 2019 года.

 

VW Схема силовой установки VW Golf HyMotion

 

Компания Ballard занимается выпуском топливных ячеек с 1983 года. Сейчас канадцы реализует продукцию различной мощности, как для автомобилей, мощностью от 1.5 до 19 кВт, так и для более крупных проектов (до 500 кВт) промышленных компаний.

 

Читайте также:Самая дорогая версия Lexus LS получит водородную установку

 

Сейчас серийный автомобиль с топливными ячейками выпускает компания Toyota. Первый массовый водородомобиль Mirai был представлен японцами в ноябре, а в свободную продажу машина поступит в апреле 2015 года. Следующим серийным «водородником» может стать Honda FCV. Хетчбэк дебютирует на японском рынке весной 2016 года.

 

via motor

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
1 комментарий