Прошедшие выходные порадовали киевлян «Столичным автошоу». Последнее же в свою очередь порадовало хорошим настроением, красивыми автомобилями и не только. Примечательно, что часть выставленных машин приехала в Украину практически сразу после автошоу во Франкфурте, а значит, кое-кто из зрителей уже сказал своим друзьям и знакомым: «Тормоза, а я уже видел, сидел и щупал»! Поделимся в более сдержанной форме своими впечатлениями и запечатленным материалом и мы.

«Столичное автошоу» является детищем корпорации «УкрАвто», поэтому и представлены на выставке были только те марки, которые входят в портфель компании. А их-то на пальцах можно пересчитать, даже с учетом того, что недавно список брендов пополнился марками Maserati и Ducati. Поэтому, признаться, отправляясь в субботу на выставку, ожидал увидеть скучное местечковое зрелище. Но ошибся, что доказали как организаторы, так и количество собравшихся зрителей, из-за которых порой просто было нереально пробиться к выставочным автомобилям, ну или сфотографировать их должным образом.

Первыми свои новинки представляла KIA. Сперва публике показали рестайлинговую Optima, «фишкой» которой стали четырехсекционные «противотуманки». Автомобиль только на днях показали во Франкфурте, поэтому от желающих посидеть в машине не было отбою. Поскольку ваш покорный слуга не избалован всякими «мерседесо-лексусами», то в автомобиль, конечно, влюбляешься с первого взгляда и прикосновения — самолет! Особенно в представленном на выставке исполнении со светлой кожей, акустикой Infiniti и прочими «плюшками» (смотрите фото ниже в отдельной подборке). Достойный представитель D-класса.

А вот вторая новинка KIA добралась в Украину лишь год спустя после парижского автосалона. Ей стала четвертая генерация KIA Carens. В компании автомобиль позиционируют однозначно как семейный. Покупателям будут доступны бензиновый и дизельный моторы, пяти- или семиместное исполнение. Машина производит впечатление качественного и добротного автомобиля: приятные материалы в салоне, удачная внешность. Цены на модель уже объявили, добро пожаловать в обсуждение по ссылке ниже.

Читайте Новый KIA Carens почти догнал Volkswagen Touran

Тем не менее семиместная комплектация для минивэна C-класса — решение, надо сказать, спорное. Во-первых, два дополнительных места сгодятся лишь для детей либо же для людей ниже среднего роста. Жирком заплывать последним, кстати, ой как не стоит, что я прочувствовал во всей красе, когда ставил на себе опыт, пробираясь на галерку. Во-вторых, нужно будет постоянно выбирать — или семь человек на борту, или багажник, от которого два дополнительных сиденья не оставляют ни крохи.

Следующим слово взял Opel, стенд которого познакомил украинцев сразу с четырьмя моделями — новым городским стилягой хетчем Adam, кроссовером Mokka, рестайлинговым седаном Insignia и универсалом во внедорожных доспехах Insignia Country Tourer.

«Адам», которого постоянно окучивали Евы, понравился просторным салоном, во всяком случае на передних местах, поскольку после галерки KIA Carens, пролазить на диван трехдверки особого желания как-то не было. В то же время удивил хетч своей коробкой передач. При этом озадачил одновременно и мужчин, и женщин. Представительницы прекрасной половины человечества хмурили бровки, заслышав об отсутствии «автомата», сильный пол — от избирательности рычага «механики». Сами ходы коробки удивительно короткие, но с четкостью переключения что-то не то. Промахнуться с передачей проще простого. Возможно, на ходу все будет обстоять иначе — ждем тест-драйва.

Читайте также Малыш Opel Adam предложил недетский ценник

Кроссовер Mokka в некотором смысле уже знаком украинцам, ведь еще весной на нашем рынке представили соплатформенный Chevrolet Tracker. У «Опеля» немного другие, более интересные материалы отделки, слегка иное оформление центральной консоли, а самое главное достоинство перед «Шеви» — дорожный просвет. Ведь в отличие от Tracker спецификации Mokka для рынков бывших стран СНГ лишились пускай и стильной, но все же не совсем уместной в наших условиях длинной пластиковой «юбки» под передним бампером. За что, наверное, будущие владельцы скажут «Опелю» отдельное спасибо.

Читайте также Объявлены цены кроссовера Opel Mokka для Украины

Обновленное семейство Insignia отныне будет представлено не только седаном, хетчбэком и универсалом, но и моделью Country Tourer, мощность моторов которой будет варьироваться от 163 до 250 л.с. Нравится? Готовьте минимум 300 тысяч гривен. Это за полноприводную «базу». Добавьте сюда продвинутую мультимедию, двухзонный климат-контроль, кожаный салон, адаптивные би-ксеноновые фары, сервопривод крышки багажника и стоимость машины уже составит не меньше 400 тысяч. Тем не менее у покупателей будет возможность выбрать и более доступные модификации с передним приводом и менее мощными моторами. Но это только под заказ.

Jeep выставил на обзор обновленные Grand Cherokee и Compass. Реакция публики показала, что дорогу к Grand Cherokee у нас найдут и без «Компаса». Модель безоговорочно притягивает взгляды своей брутальностью и харизмой, которую стилисты марки подчеркнули подтянутыми фарами и измененными бамперами, а инженеры — модернизированным турбодизелем на 250 лошадиных сил и восьмиступенчатым «автоматом», который пришел на смену архаичному пятидиапазонному аналогу.

Примечательно, что силовые агрегаты не станут достоянием лишь старушки Европы, а будут предлагаться и у нас. Уверен, что свежий турбодизель заставит многих потенциальных покупателей передумать об установке в уважаемый внедорожник газобаллонного оборудования. Согласно паспортным данным, в городе Grand Cherokee готов расходовать 9,3 литра «тяжелого» топлива на сто километров. Если верить заводским испытаниям, то раньше автомобиль потреблял на литр больше, а если не верить, то в действительности съедал он поболее, о чем косвенно могут посвидетельствовать размеры топливного бака — более 90 литров.

Засветили свои новинки также Maserati, Mercedes и Toyota. Открытыми постороннему взору, но закрытыми внутри стояли свежие Quattroporte и S-Class.

Новый S-класс, кстати, уже неоднократно попадался мне на дорогах, но рассмотреть машину поближе все-таки удалось только на «Столичке»: длинный, широкий, черный. Фальшрадиаторная решетка стала крупнее, фары и фонари — светодиодней. «Зер гут» и идем дальше.

Читайте также В Киеве представят новый Maserati Quattroporte

Стенд «Тойоты» поначалу принимал очень душевно. Любой желающий мог посидеть в GT86, Land Cruiser. Но праздник «лапанья торпеды» продолжался недолго, вскоре большинство машин, к которым наша публика неравнодушна, закрыли, оставив открытыми лишь несколько моделей, в том числе и новую Corolla, вокруг которой в основном и кружились посетители.

С одной стороны, ничего сверх выдающегося, с другой — придираться, вроде, тоже не к чему. Все усредненно, одним словом, «Тойота». Тем не менее для «Короллы» новая генерация — это, конечно, значительный шаг вперед, ведь предшественница уже явно находилась где-то между античностью и средневековьем.

Chery выставила два новых седана — четырехдверку B-класса с индексом A19, и автомобиль C-класса, который в Китае носит название Arrizo 7, а у нас будет предлагаться с индексом M16. Пиарщики по старой доброй традиции записали 4,6-метровую четырехдверку сразу в D-класс. Ну да ладно, зато «выстрелил» М16 не хуже AK-47.

Сразу после презентации машину обступили со всех сторон. Оно и понятно — мало кто пройдет мимо, увидев «китайца» с лицом «европейца». Кунсткамера, да и только! Для машины доступны система стабилизации, боковые подушки безопасности, цветная мультимедия, бесступенчатый вариатор. О Chery ли мы говорим? Тем не менее после посадки внутрь понимаешь, что все-таки «Чери», все-таки черно-бежевая передняя панель. Цены пока не озвучили, а продажи новинок пообещали начать только лишь в следующем году.

Кроме этого, «Столичное автошоу» запомнилось великолепным выступлением «Братьев Карамазовых», красивыми девушками, интересными постановочными презентациями, которые не смогла затмить даже дождливая пасмурная погода. Стоит ли отмечать «Столичку» в календарике на следующий год? Пожалуй, что стоит.

Все фотографии со «Столичного автошоу»

Ходим-бродим, девушки, свежий воздух и прочее

Рестайлинговая KIA Optima

Новый KIA Carens

Стенд Opel

Chery A19

Chery M16

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
3 комментария