После многолетних разработок компания Kawasaki представила две первые модели электрических мотоциклов. По характеристикам они подходят для класса 125-кубовых бензиновых моделей.

Kawasaki Ninja e-1 и Z e-1 оснащены электродвигателем постоянной мощности 5 кВт (6,8 л.с.). Функция "E-Boost" позволяет временно увеличить отдачу до 9 кВт (12 л.с.). Kawasaki заявляет, что максимальная скорость обеих моделей составляет 99 км/ч. Питание осуществляется от двух съемных литий-ионных батарей емкостью 30 А-ч. Масса каждой батареи составляет 11,5 кг.

Владельцы Kawasaki Z e-1 и Ninja e-1 смогут удивить своих друзей режимом прогулки, который позволяет этим машинам маневрировать в прогулочном темпе как вперед, так и назад, что особенно полезно на тесных парковках или при движении задним ходом под уклон.

Для зарядки можно использовать док-станцию, в которую помещается аккумулятор, или кабель, который подключает автономное зарядное устройство через гнездо под сиденьем, при этом аккумуляторы остаются на месте. Литий-ионные аккумуляторы симметричной конструкции имеют встроенные индикаторы заряда.

Заявленный запас хода в испытательном цикле WMTC (World Motorcycle Test Cycle) составляет 72 км. Неудивительно, что Kawasaki рекламирует эти два электромотоцикла как "предназначенные для городского использования". Японская компания пообещала, что "обе машины поступят в продажу в Великобритании в следующем месяце" и что цены будут объявлены в ближайшее время.

Будущие электрические модели Kawasaki будут предложены в цвете Metallic Bright Silver и Metallic Matte Lime Green. Мотоциклы оснащены TFT-дисплеем приборной панели с возможностью подключения смартфона. На нем отображается состояние батареи, оставшийся заряд и активный режим езды. Тормоза соответствуют классу 400-кубовых бензиновых мотоциклов. Разумеется, обе модели оснащены ABS.

Как сообщается в пресс-релизе Kawasaki: "Благодаря набору аксессуаров, включая сиденья Ergo-Fit +30 мм и различные зарядные устройства, модели Z e-1 и Ninja e-1 с создадут еще одну главу в славной истории компании и откроют дверь в более экологичное будущее для любителей двухколесного транспорта во всем мире".

Kawasaki планирует электрифицировать все свои мотоциклы для японского, европейского, американского, канадского и австралийского рынков к 2035 году. При этом японский производитель предусматривает как чисто аккумуляторные, так и гибридные модели. К 2025 году Kawasaki планирует представить не менее десяти таких двухколесных транспортных средств.

Источники: Kawasaki UK, Kawasaki DE

Теги: kawasaki motorcycles
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)