Volkswagen начнет выпускать полностью электрический хэтчбек Golf следующего поколения на своем заводе в Вольфсбурге, Германия, наряду с другими моделями на базе платформы Scalable Systems Platform (SSP) до конца текущего десятилетия, объявила компания в пятницу.

Новый электрический кроссовер А-сегмента, в данном случае городской автомобиль, с 2026 года также будет производиться на заводе в Вольфсбурге, а так называемый седан Project Trinity, первоначально планировавшийся для этого же завода, переведен на завод в Цвиккау, где собираются ID.3, ID.5 и Cupra Born.

Эти решения были приняты по итогам заседания правления концерна и наблюдательного совета материнской компании, на котором был разработан план распределения автомобилей марки Volkswagen до 2028 года в Германии.

В рамках реорганизации сборочного производства модели VW будут сгруппированы по платформенному принципу для каждого завода в надежде снизить сложность и затраты. При этом немецкий производитель не сообщил дополнительных подробностей о вышеупомянутом автомобиле А-сегмента, который, скорее всего, будет версией известного по слухам ID.1.

Volkswagen ID. 2all concept car Volkswagen ID. 2all concept car

Ранее VW заявлял, что серийная версия концепта ID. 2all, который должен стать электрическим преемником хэтчбека Polo, будет иметь стартовую цену менее 25 000 евро (27 000 долл.), что наводит на мысль о том, что меньший ID.1 (название предварительное и может измениться) будет еще дешевле.

В настоящее время Volkswagen продает городской электромобиль e-up!, представленный в Германии в 2010 году, по стартовой цене 29 995 евро (31 800 долл.), что делает грядущий полностью электрический городской автомобиль гораздо более доступной альтернативой.

Что касается нового Golf, то его дебют ожидается в 2028 году на базе архитектуры SSP, которая лежит в основе ID. 2all. Благодаря SSP девятое поколение Golf получит 800-вольтовую архитектуру, которая позволит ему заряжаться от установок мощностью 175 киловатт. SSP также разработана с учетом передовых систем помощи водителю 4-го уровня.

Источник: Volkswagen

Теги: volkswagen
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)