Компания "Мерседес-Бенц" достигла важного рубежа в области безопасности: С 2012 года более 10 млн. легковых автомобилей Mercedes-Benz, проданных по всему миру, были оснащены системой экстренного торможения для пешеходов.

Пешеходы считаются незащищенными участниками дорожного движения, поскольку они не оборудованы подушками безопасности, ремнями безопасности или защитной одеждой. Их особая опасность отражается и в статистике ДТП: согласно анализу Европейской комиссии, в 2020 году пешеходы составили почти пятую часть всех погибших на дорогах Европейского союза. В США, по данным Национальной администрации безопасности дорожного движения, их доля в общем числе погибших в ДТП в 2021 году составила 17%. В то же время исследование, проведенное в 2022 году американским Страховым институтом безопасности дорожного движения, показало, что частота аварий с участием пешеходов на автомобилях, оборудованных системой экстренного торможения, на 27% ниже, чем на автомобилях, не оборудованных такой системой.

Mercedes-Benz представил первую систему помощи при торможении (BAS) в 1996 году. В 2005 году для усовершенствования системы помощи при торможении была использована технология радара, которая позволила сделать ее упреждающей. Всего через год специалисты объединили усовершенствованную систему контроля дистанции Distronic Plus и BAS Plus Brake Assist, создав систему Pre-Safe Brake с автономным частичным торможением. В 2013 году была добавлена важная функция обнаружения пешеходов, которая впервые появилась в E-Class (W212). В 2016 году система экстренного торможения для пешеходов впервые была установлена в качестве стандартного оборудования в рамках запуска нового E-Class (W213). С 2021 года система Active Brake Assist входит в стандартную комплектацию всех новых моделей автомобилей Mercedes-Benz.

При таком подходе Mercedes-Benz пошел дальше требований законодательства по безопасности: так называемые системы City Emergency Brake Assist для движения на низких скоростях не были обязательными для всех типов вновь регистрируемых легковых автомобилей в ЕС до июля 2022 года. С 2024 года они станут обязательными для всех вновь регистрируемых автомобилей.

По мнению немецкого автопроизводителя, будущие системы помощи будут еще более мощными благодаря все более совершенным датчикам и помощи искусственного интеллекта.

Источник: Mercedes-Benz

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)