Культовая модель Audi TT была снята с производства спустя почти 26 лет на конвейере. Собранный на заводе Audi в Дьёре (Венгрия), последний TT завершает эпоху, в течение которой было выпущено 662 762 автомобиля.

Последним из этой породы стало купе TTS с турбированным 2,0-литровым бензиновым двигателем и полным приводом Quattro, общим с моделью S3.

Печальное изображение не сопровождается пресс-релизом, поскольку объявление было сделано Audi на своем официальном немецком аккаунте в Instagram.

Первое поколение модели, представленное на Франкфуртском автосалоне 1995 года, поступило в продажу через три года в виде купе, а родстер появился в 1999 году.

Перед тем как уйти на покой, TT породил свою серию "финальных версий" на нескольких рынках. Его уход ознаменовал начало постепенного отказа от пятицилиндрового двигателя, который по-прежнему устанавливается на RS3 и RS Q3. В период своего расцвета спортивный автомобиль предлагался с еще более мощным двигателем, так как первые два поколения были оснащены VR6.

Что касается будущего, то немецкий люксовый бренд намекнул, что TT может однажды вернуться в виде электромобиля, но окончательное решение еще не принято. Остается надеяться, что это будет дуэт купе и родстера. Не стоит забывать, что уже были концепты с различными вариантами кузова, например, седан (2014 TT Sportback) и кроссовер (2014 TT Offroad).

Источник: Audi

Теги: audi coupe
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)