Всего через неделю после объявления о сотрудничества с Changan компания Nio заключила партнерство с Zhejiang Geely Holding Group. Цель аналогичная - развитие и стандартизация технологии быстрой автоматической замены разряженных аккумуляторных батарей в электромобилях.

Как Nio, так и Geely разрабатывают свои собственные системы замены батарей. В рамках нового партнерства они планируют совместно разработать два стандарта замены батарей, предназначенных для частных и коммерческих автомобилей. Сотрудничество будет направлено на разработку совместимых с системами замены батарей электрокаров, оптимизацию этой технологии и улучшение управления активами батарей. Их совместные усилия направлены на то, чтобы расширить сферу применения системы подмены батарей и сделать ее доступной для большего числа владельцев электрических автомобилей.

Этот стратегический альянс крайне важен для Nio, поскольку компания стремится повысить рентабельность в условиях жесткой конкуренции со стороны других китайских автопроизводителей и глобальных игроков, таких как Tesla. Geely, в отличие от Changan, привносит в это предприятие значительный опыт благодаря существующей сети из 300 станций замены аккумуляторов. Хотя эта сеть меньше, чем 2 100 станций Nio, Geely имеет амбициозные планы по созданию 5 000 станций по всему миру к 2025 году. Geely продолжит расширять свою сеть, одновременно сотрудничая с Nio.

Эрик Ли, основатель и председатель совета директоров Geely, подчеркивает важность совместных усилий в развитии технологии замены батарей. Он отмечает успех компании Geely's Yiyi Power в нескольких городах и ее продолжающееся расширение по всему Китаю.

Источник: Carnewschina

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)