Собственная электрическая платформа Volkswagen Commercial Vehicles позволит перевести все коммерческие фургоны на электротягу с 2028 года. Первым представителем нового электрического семейства "Space" станет новый Crafter.

Об этом сообщил глава подразделения Volkswagen Коммерческие автомобили Карстен Интра немецкому агентству dpa. За Crafter последуют другие модели. Интра не сообщил никаких подробностей о самой платформе. По слухам, это будет ответвление от будущей архитектуры SSP.

В любом случае, специальная электрическая платформа для фургонов - это первый шаг для VW Commercial Vehicles. "Мы полностью изменили нашу стратегию", - прокомментировал Интра. "Мы перешли от производства для других брендов к выпуску собственной продукции". В результате компания теперь держит все рычаги в своих руках. "То, что мы имеем сейчас, - это фактически видение на ближайшие 15-20 лет".

Для контекста: VW ID. Buzz основан на модульной платформе MEB, которая изначально является архитектурой легкового автомобиля. А батарейный E-Crafter (на фото под заголовком), который выпускался в небольших количествах до прошлого года, вовсе являлся переведенной на элетрическую тягу версией дизельной модели.

Проект Space является результатом заказа Audi для завода в Ганновере, который был отменен в октябре. Это позволило высвободить мощности, поскольку Volkswagen Commercial Vehicles должен был с 2026 года выпускать новую электрическую модель высшего класса для родственной компании в Ингольштадте. Вместо этого производство этого автомобиля теперь начнется на заводе в Неккарсульме.

Эта модель была частью предыдущего проекта Audi Artemis: в 2021 году контракт на производство был заключен с Volkswagen Commercial Vehicles в Ганновере - специально для трех моделей, по одной для Audi, Porsche и Bentley. Изначально планировалось, что производство начнется в 2024 году, но это оказалось недостижимым и несколько раз переносилось. Porsche вышла из проекта в конце 2021 года и намерена сама собирать свой флагманский электромобиль в Лейпциге. Bentley хотела строить только кузов в Ганновере, а окончательную сборку продолжать в Великобритания. В настоящее время нет никаких новостей о будущем модели Bentley.

В октябре производственный совет выразил свое "разочарование" в связи с отказом от проекта с Audi, однако отметил перспективность нового проекта Space. "Это решение укрепляет нашу независимость в рамках группы, закрепляет местоположение и дает нам как бренду пространство для маневра, чтобы развивать наш бизнес в будущем", - заявил тогда председатель рабочего совета Volkswagen Commercial Vehicles Ставрос Кристидис.

Кстати, есть еще одна причина, по которой SSP и платформа Space могут быть связаны - совпадение сроков дебюта первых моделей. Выпуск SSP также намечен на 2028 год (первоначально планировался на 2026 год, но был отложен из-за проблем с разработкой программного обеспечения). Первыми легковыми представителями SSP станут второе поколение Skoda Enyaq и следующее поколение VW Golf в 2028 или 2029 году.

Источник: wiwo

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)