Недавний запуск пикапа Cybertruck стал историческим событием для Tesla, но в Германии назревает еще одна веха. Пробег Model S Хансйорга фон Гемминген-Хорнберга приближается к 2 миллионам километров.

Его Model S P85, известная своей выносливостью, претерпела значительные изменения, включая 13 замен двигателей и три замены аккумуляторных блоков, чтобы достичь этого необычного расстояния.

Гемминген-Хорнберг придерживается осторожного стиля вождения. Он обычно не превышает 100 км/ч, даже в стране, известной своими зонами неограниченной скорости. Его подход к зарядке, поддерживающий уровень заряда батареи на уровне 15-70 процентов, доказал свою эффективность. После 150 000 км пробега текущая батарея деградировала всего на 8 процентов, сохраняя запас хода в 400 км. В отличие от этого, предыдущая батарея значительно "просела", и запас хода составлял всего 260 км.

Гемминген-Хорнберг приобрел свою Model S в 2014 году с пробегом около 30 000 км. Он много ездит по Европе, побывал в Марокко и Китае (электромобиль был доставлен туда по морю). Наполненная путешествиями жизнь позволяет ему наблюдать за развитием ситуации с зарядными станциями для электромобилей по всему миру.

Помимо Model S, Гемминген-Хорнберг также владеет оригинальным Tesla Roadster с пробегом 735 000 км.

Несмотря на то, что Model S потребовалось значительное техническое обслуживание для достижения большого пробега, он является свидетельством долговечности ранних образцов. Примечательно физическое состояние автомобиля, включая хорошо сохранившуюся кожаную обивку салона.

Источник: Watt Energy

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)