Лукаш Крупски, бывший сотрудник Tesla, рассказал BBC, что система полуавтономного вождения Tesla Autopilot не готова к использованию на дорогах общего пользования из-за проблем с безопасностью.

Еще в мае Лукаш Крупски слил огромное количество внутренних данных Tesla немецкой газете Handelsblatt. Теперь он бьет тревогу по поводу продвинутой системы помощи водителю Autopilot, которая, по его мнению, еще не готова к использованию на дорогах общего пользования.

Tesla утверждает, что "Автопилот" и его чуть более продвинутый аналог FSD безопаснее, чем водитель-человек. Однако эксперты по автономным системам критикуют американскую компанию за то, что та слишком преувеличивает возможности технологии, заставляя водителей переоценивать ее возможности.

"Я не думаю, что аппаратное и программное обеспечение готово", - сказал Крупски в интервью BBC, - "Это касается всех нас, потому что мы, по сути, являемся экспериментами на дорогах общего пользования. Даже если у вас нет Tesla, ваши дети все равно ходят по пешеходным дорожкам".

Компания Tesla не ответила на запрос BBC о комментарии.

Заявление Крупски было опубликовано через несколько дней после того, как гендиректор Tesla Илон Маск написал в соцсети X, что у его компании "на сегодняшний день самый лучший в мире искусственный интеллект". Между тем Tesla утверждает, что у клиентов, использующих "Автопилот", на 5 млн миль (8 млн км) пробега приходится только одна авария, в которой срабатывает подушка безопасности, по сравнению с одной аварией на 1,5 млн миль (2,4 млн км) у пользователей, которые его не используют.

Крупски в свою очередь заявил, что обнаружил доказательства того, что компания не соблюдала необходимые требования, чтобы убедиться, что водители используют ее системы помощи водителю безопасно. В действительности, простота обмана "Автопилота" пользователями была одним из основных критических замечаний в адрес Tesla.

Между тем, опасения по поводу способности автомобилей Tesla ориентироваться в пространстве возникли после того, как автопроизводитель принял спорное решение использовать только камеры, а не радары или датчики LiDAR. По словам Крупски, даже сами сотрудники компании рассказывали ему о случаях самопроизвольного торможения, которые являются предметом расследования американских властей.

Autopilot - это не единственное, что пугает Крупски в деятельности Tesla. Он объяснил, что быть информатором было "страшно", и сказал: "Иногда я едва сплю по ночам". Однако его действия заслужили признание. Недавно бывший сотрудник Tesla был удостоен премии Blueprint for Free Speech Whistleblowing Prize.

Источник: BBC

Теги: tesla
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)