Компания Morgan представила трехколесный автомобиль с открытым верхом - XP-1. Этот экспериментальный прототип доказывает, что даже электромобили могут быть легкими и при этом иметь хороший запас хода.

В современных условиях даже нишевые автопроизводители вынуждены приспосабливаться к электрификации. Компании, известные своими легкими автомобилями, сталкиваются со специфическими проблемами в процессе перехода. Электродвигатели и батареи, необходимые для электрокаров, обычно имеют значительный вес по сравнению с аналогами, оснащенными двигателями внутреннего сгорания.

Электрическое купе Project V компании Caterham продемонстрировало, что снижение веса вполне достижимо. Теперь другой британский автопроизводитель, Morgan, демонстрирует свои инновации в области легких электромобилей. Полностью электрический прототип Morgan XP-1 вдохновлен фордовским Super 3. Обычные компоненты двигателя заменены на электрические. Примечательно, что на XP-1 впервые представлена трансмиссия собственной разработки Morgan, применимая как к двигателям внутреннего сгорания, так и к электромоторам.

Инженеры Morgan интегрировали электромотор в существующий туннель трансмиссии, передавая 134 лошадиные силы (100 киловатт) на заднее колесо. Электромотор питается от компактной батареи емкостью 33 кВт-ч, расположенной под капотом - обычное место для бензинового двигателя в Super 3. При полном заряде батареи запас хода составляет примерно 150 миль (241 километр).

Примечательно, что Morgan XP-1 весит менее 1 543 фунтов (700 кг), что всего на 132 фунта (60 кг) тяжелее его бензинового аналога. Аэродинамические усовершенствования позволили снизить коэффициент лобового сопротивления с 0,65 до 0,42.

Этот трехколесный электромобиль имеет четыре режима движения. Он оснащен регулируемыми амортизаторами Nitron и усиленными пружинами. Аккумулятор поддерживает быструю и двунаправленную зарядку, что добавляет ему универсальности.

Хотя Morgan еще не объявил о серийной модели, главный технический директор Мэтт Хоул намекает, что ее цена будет немного выше, чем у Super 3, который в настоящее время продается за 53 938 долларов в США.

Источник: Morgan

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)