Завод BMW Group в Регенсбурге (Германия) - это место, где начинается путешествие нового электрического кроссовера BMW iX2. Познавательное видео YouTube-канала "Frame" позволяет нам заглянуть в процесс производства автомобиля, который поступит в продажу в марте 2024 года.

iX2 имеет общее шасси с X2 с двигателем внутреннего сгорания, что отражает стратегию BMW по сближению электрических и традиционных моделей. Этот подход получит дальнейшее развитие благодаря грядущей специализированной платформе Neue Klasse для электромобилей.

Производство iX2 - это сочетание человеческого мастерства и передовых технологий. Оно начинается со сборки шасси, где рабочие используют вращающееся приспособление для лучшего доступа. Важные компоненты, такие как задние фонари и ремни безопасности, тщательно устанавливаются, после чего прикрепляется спойлер.

Роботизированная помощь также играет важную роль. Роботизированная рука точно устанавливает сиденья в кабине, которые затем надежно закрепляются рабочими. Они также подключают двигатель, обеспечивая идеальную интеграцию электрической системы.

Процесс сборки - это танец между людьми и машинами. Мостовой кран и подъемник работают в тандеме, устанавливая двигатель и трансмиссию, а рабочие занимаются более сложными участками.

Последние штрихи включают установку рулевого колеса, фар, бамперов и характерной решетки радиатора, разработанной специально для электрической модели. Роботы помогают устанавливать двери и колеса, используя специализированные инструменты, такие как динамометрический пистолет с несколькими головками.

Поскольку дебют Neue Klasse намечен на 2025 год, автопроизводитель, скорее всего, переоборудует свою производственную линию для сборки электромобилей следующего поколения, начиная с BMW iX3.

Источник: Frame

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)