Компания Xiaomi подала заявки на регистрацию ряда китайских и английских торговых марок, включая "Xiaomi Automobile Gigafactory", "Xiaomi EV Hyperfactory", "Xiaomi Titan", "Xiaomi Titan Alloy" и "Xiaomi Super Motor".

В настоящее время эти заявки на товарные знаки находятся на рассмотрении в Бюро по товарным знакам Китайского национального управления интеллектуальной собственности.

Еще в июле 2019 года компания Xiaomi Communication Technology Co., Ltd. расширила сферу своей деятельности, включив в нее "продажу автозапчастей". 12 ноября 2020 года Beijing Xiaomi Mobile Software Co., Ltd. подала патентную заявку на электроды для литиевых батарей и литиевые батареи. Затем, 30 марта 2021 года, Xiaomi объявила об инвестировании 10 миллиардов юаней в течение следующего десятилетия, чтобы стать одним из пяти крупнейших мировых производителей автомобилей.

Xiaomi представила свою первую модель автомобиля, электрический седан SU7, в прошлом году. На конференции Xiaomi Auto Technology Conference в декабре Лэй Цзюнь, основатель, председатель совета директоров и генеральный директор Xiaomi, анонсировал пять основных технологий Xiaomi Auto: электрическую трансмиссию, аккумуляторную технологию, крупногабаритное литье, интеллектуальный кокпит и автономное вождение. Лэй Цзюнь также подчеркнул, что Xiaomi - единственный в Китае автопроизводитель, обладающий возможностями массового производства сплавов собственной разработки.

После официального объявления о вступлении в автомобильную индустрию первоначальный проект Xiaomi был сосредоточен на разработке моторов. Результатом этой работы стали два двигателя: HyperEngine V6 и V8, которые в настоящее время находятся в серийном производстве и будут использоваться в первой партии моделей Xiaomi SU7.

Кроме того, Xiaomi самостоятельно разработала 800-вольтовую платформу. Кроме того, Xiaomi сотрудничает с компанией CATL, чтобы совместно разработать высоковольтный аккумуляторный блок. Стоит отметить, что Xiaomi также открыла собственное производство аккумуляторов.

Xiaomi SU7 представлен в двух версиях, которые отличаются запасом хода в цикле CLTC - на 668 км и 800 км. При использовании высокоскоростной зарядки можно увеличить запас хода на 220 км всего за 5 минут или на 510 км за 15 минут.

Источник: Carnewschina

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)