Натрий-ионные батареи имеет более низкую энергетическую плотность по сравнению с литий-ионными. А в числе преимуществ: более низкая стоимость, доступность сырья и стабильная работа в холодных погодных условиях.

JAC Motors, китайский автопроизводитель, поддерживаемый Volkswagen, собирается представить первую серийную электрическую модель, оснащенную натриево-ионной батареей, под новым брендом Yiwei. По данным CarNewsChina, поставки этого электрического хэтчбека должны начаться до конца января.

Volkswagen владеет 75 процентами акций JAC с правом управленческого контроля, а также владеет 50 процентами акций материнской компании JAC, Anhui Jianghuai Automobile Group Holdings (JAG). Остальные 50 процентов акций JAG принадлежат правительству Китая. Yiwei - это новый бренд, созданный JAC в 2023 году.

Sehol E10X Sehol E10X

Yiwei EV, судя по всему, является ребрендинговой версией хэтчбека Sehol E10X, который был анонсирован ранее в этом году. Китайские СМИ описывают модель Sehol как имеющую запас хода 252 километра при емкости батареи 25 кВт/ч и плотности энергии 120 Вт-ч/кг.

Когда JAC представила бренд Yiwei в мае, она объявила о планах отказаться от маркировки Sehol и переименовать все свои автомобили в JAC или Yiwei. При этом JAC не подтвердила, сохранит ли модель под брендом Yiwei название E10X.

В апреле прошлого года JAC показала отдельный электромобиль под названием Yiwei 3 на Шанхайском автосалоне. Эта модель была запущена в июне с литиевой батареей LFP, при этом было обещано, что натриево-ионный вариант будет представлен позже.

Как сообщается, в новом Yiwei EV используются цилиндрические натрий-ионные элементы от HiNA Battery. JAC собирает эти батареи в модульную сотовую структуру UE (Unitized Encapsulation), аналогичную CTP (cell-to-pack) от CATL и технологии Blade от BYD. Такая компоновка призвана повысить стабильность и производительность.

Источник: Carnewschina

Теги: electric vehicle jac
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)