Председатель совета директоров Toyota Motor Акио Тойода публично выразил скептическое отношение к электромобилям (EV), прогнозируя, что их доля на рынке достигнет всего 30 %.

В обновленном прогнозе, представленном на деловом мероприятии в начале этого месяца и загруженном на медиаплатформу компании во вторник, Тойода отметил, что "враг - это CO2", подчеркнув, что потребители должны иметь свободу выбора типа автомобиля без регулирующего или политического влияния. Его высказывания прозвучали после того, как он покинул пост генерального директора компании в январе 2023 года.

Toyota Motor подверглась критике со стороны акционеров за медленный переход на электромобили. Компания объявила о планах по созданию 30 аккумуляторных EV к 2030 году, но по-прежнему сосредоточена на гибридных автомобилях - сегменте, в котором за первые 11 месяцев 2023 года продажи выросли на 30 %, составив 3,1 млн единиц.

Новый генеральный директор компании Кодзи Сато, ранее занимавший пост президента Lexus, продемонстрировал поддержку аккумуляторных технологий. Это может свидетельствовать о переходе к более активному внедрению EV в стратегию Toyota.

В отличие от сдержанного подхода Toyota, конкуренты, такие как Volkswagen, планируют выпустить 70 полностью электрических моделей к 2030 году. Аналогичным образом, BMW намерена обеспечить половину продаж электромобилей к тому же году.

Bloomberg прогнозирует светлое будущее для электромобилей, предсказывая, что к 2040 году они будут составлять 44% легковых автомобилей. Однако мировые тенденции указывают на замедление внедрения электротранспорта на фоне экономической неопределенности. К этим сложностям добавляется еще и то, что около миллиарда жителей планеты в настоящее время не имеют доступа к электричеству, что является одним из многих барьеров, препятствующих повсеместному переходу на электромобили.

Источники: Fortune, Bloomberg

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
15 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)