Yamaha Drive H2 - это концептуальный гольф-кар, созданный на базе существующей модели Drive2 Concierge 4, но с двигателем внутреннего сгорания, работающим на водороде.

Drive H2 был представлен на этой неделе на выставке PGA Show в Орландо, штат Флорида. Гольф-кар оснащен парой водородных баков высокого давления, каждый из которых вмещает 25 литров топлива. Один из них расположен под сиденьем водителя, а другой - на спинке заднего сиденья. Идея этого концепта заключается в том, чтобы продемонстрировать, что традиционный двигатель может продолжать существовать даже в условиях, когда компании стремятся к декарбонизации.

Yamaha уже создала генераторы и рекреационные внедорожники (ROV) с водородными двигателями внутреннего сгорания, которые не выделяют CO2 в процессе горения. Эту технологию сейчас также осваивает другой японский бренд: Toyota. Автогигант построил прототипы гоночных автомобилей GR Yaris и GR Corolla, которые сохранили турбированный 1,6-литровый бензиновый двигатель, но были модифицированы для работы на водороде.

Тем временем Yamaha заявляет, что продолжит разработку и испытания водородных двигателей внутреннего сгорания. Цель - подготовить их к выпуску транспортного средства, который смогут себе позволить обычные люди. До тех пор стандартный гольф-кар Drive2 Concierge 4 будет оснащаться обычным двигателем внутреннего сгорания и полностью электрической установкой. В первом случае используется одноцилиндровый бензиновый двигатель объемом 357 куб. см, а во втором - электромотор мощностью 6,7 л.с.

Источник: Yamaha

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)