Mazda восстановила команду Rotary Engine Team. 36 инженеров будут работать вместе над созданием "привлекательных автомобилей, которые вызывают восторг у покупателей".

Mazda вернула роторный двигатель в прошлом году для кроссовера MX-30, где он выступает в качестве увеличителя запаса хода. В 2023 году мы также увидели концепт Iconic SP, в котором роторный двигатель использовался в качестве генератора для зарядки аккумулятора. Сегодня Mazda заявила о долгосрочной приверженности этой технологии, организовав специальную команду исследований и разработки.

В новую команду вошли 36 инженеров, которые будут работать над роторными двигателями. В последний раз Mazda имела отдельную команду, занимающуюся этими высокооборотистыми двигателями, в 2018 году, когда группа была расформирована. Некоторые помнят, что последний роторный спорткар сошел с конвейера в 2012 году, когда закончилось производство JDM-версии RX-8 Spirit R. На данный момент японская марка не обещает какой-то конкретный новый роторный автомобиль, говоря лишь о том, что ее цель - выпускать "привлекательные автомобили, которые будут вызывать у покупателей дух соперничества".

Однако есть надежда, что что-то вроде купе Iconic SP все же увидит свет. Выступая на Токийском автосалоне 2024 в прошлом месяце, президент и генеральный директор Mazda Кацухиро Моро намекнул на духовного преемника RX-7 / RX-8:

"Я очень рад и глубоко тронут всей поддержкой и ободрением, которые я получил в отношении концепции компактного спортивного автомобиля. Я хотел бы воспользоваться этой возможностью, чтобы поблагодарить всех вас. С вашей поддержкой 1 февраля мы запускаем группу по разработке роторного двигателя, чтобы приблизиться к этой мечте".

Даже если проект получит зеленый свет, в опубликованном сегодня пресс-релизе ясно сказано, что роторный двигатель будет использоваться в качестве генератора. Другими словами, он не будет приводить в движение колеса, как в предыдущих моделях RX. Двигатель внутреннего сгорания может работать как на бензине, так и на водороде и возобновляемом топливе.

Iconic SP заявлен как спорткар мощностью 365 лошадиных сил и весом 1450 килограммов, поровну распределенным между осями. Длина концепта составила 4,18 метра, ширина - 1,85 метра, а высота - 1,14 метра. Однако Mazda уже заявила, что автомобиль, показанный в Токио, был намеренно сделан больше, чем нужно. На самом деле, главный дизайнер Масаси Накаяма сказал, что они могли бы уменьшить его до размеров MX-5 Miata.

Дорожная версия Iconic SP станет 13-м автомобилем Mazda с роторным двигателем. Учитывая, что команда разработчиков только объявлена, до потенциальной серийной версии изящного купе еще как минимум несколько лет, если, конечно, это действительно произойдет.

Источник: Mazda

Теги: mazda
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)