Изюминкой 2024 модельного года станет добавление 48-вольтовой гибридной надстройки в 2,8-литровый четырехцилиндровый турбодизельный двигатель.

Австралийское отделение Toyota представило третий фейслифтинг восьмого поколения Hilux, одного из самых продаваемых среднеразмерных пикапов. Обновленная модель отличается измененным дизайном, усовершенствованными технологиями и внедрением 48-вольтовой системы в 2,8-литровый турбодизельный двигатель. Цель Toyota - сохранить конкурентоспособность на австралийском рынке, особенно в сравнении со своим главным соперником - Ford Ranger, который в прошлом году занял первое место по продажам в стране.

В то время как японская и европейская версии Toyota Hilux 2024 практически не изменились внешне, австралийская модель может похвастаться обновленной передней частью. На бампере появилась новая восьмиугольная решетка радиатора, дополненная измененными воздухозаборниками и алюминиевой накладкой. Остальная часть кузова осталась прежней, как и у предыдущего Hilux. Зато дверца багажника теперь оснащена амортизаторами для более плавного хода.

Решетка радиатора и бампер отличаются в зависимости от уровня отделки. Начальная комплектация WorkMate имеет черную решетку радиатора с ячеистой структурой, а SR - серебристую отделку нижней части бампера. SR5, напротив, демонстрирует черную верхнюю решетку радиатора, затемненные блоки фар и глянцево-черные акценты, включая ободки противотуманных фар, крышки зеркал и дверные ручки. Toyota не опубликовала фотографии версий Rogue и GR Sport, которые, скорее всего, сохранят существующие обвесы.

Toyota Hilux Toyota Hilux

Дизель-гибридная версия будет стандартной для Rogue и SR5 и опциональной для 4×4 SR. Важно отметить, что Toyota воздерживается от использования термина "гибрид" или связанных с ним эмблем для гибридных систем, оставляя их для самозаряжающихся и подключаемых гибридных установок на базе бензиновых моторов.

Эта гибридная система состоит из стартер-генератора с ременным приводом, небольшой литиевой батареи и DC/DC-преобразователя, обеспечивающего работу системы "стоп/старт". Toyota утверждает, что такая электрификация повышает экономию топлива на 6-10%, в зависимости от комплектации, а также снижает уровень шума и вибраций.

Непосредственно 2,8-литровый турбодизельный двигатель сохранит мощность на уровне 150 кВт / 204 л.с. и крутящий момент 500 Нм. Хотя Toyota не предоставила подробностей о том, как 48-вольтовая технология влияет на совокупную мощность и крутящий момент, в модели для Европы она добавляет 12 кВт / 16 л.с. и 65 Нм. Кроме того, все гибридные модели Hilux в стандартной комплектации оснащаются системой Multi-Terrain Select, предлагающей шесть режимов вождения для различных условий местности.

Модельный ряд Hilux по-прежнему предлагает другие варианты силовых агрегатов, включая существующие дизельные двигатели объемом 2,8 и 2,4 литра, а также 2,7-литровый бензиновый двигатель. Эти двигатели доступны с механической или автоматической коробкой передач в конфигурациях 4×2 и 4×4.

Что касается оснащения, то все комплектации SR теперь включают два передних и четыре задних датчика парковки, а те, кто оснащен 48-вольтовой системой, получают двухзонный автоматический климат-контроль, безключевой доступ и запуск, автоматические электрические стеклоподъемники и оригинальные коврики. Кроме того, более дорогие комплектации SR5, Rogue и GR Sport теперь оснащаются площадкой для беспроводной зарядки и двумя портами USB-C для пассажиров второго ряда.

Обновленный Toyota Hilux появится в австралийских салонах в марте 2024 года. Цены начинаются от 26 475 австралийских долларов (17 277 долларов США) за модель начального уровня Hilux Workmate 4×2 с одинарной кабиной и до 74 310 австралийских долларов (48 495 долларов США) за флагманскую версию Hilux GR Sport 4×4 с двойной кабиной. Примечательно, что цены на модели с 48-вольтовой гибридной системой выше на 590-1 605 австралийских долларов (385-1 047 долларов США) по сравнению с их прошлогодними неэлектрифицированными предшественниками.

Источники: Toyota, Drive

Теги: toyota
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
15 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)