Chrysler Halcyon построен на реальной платформе Stellantis и до отказа забит системами, призванными помочь водителям установить «связь с автомобилем».

Chrysler Halcyon отличается от предыдущего концепта Chrysler Airflow еще более футуристичным, а отчасти и фантастическим дизайном. Это очень низкий автомобиль, его передние и задние двери открываются на 90 градусов, демонстрируя просторный салон. Чтобы облегчить вход, панели крыши поднимаются в стиле крыла чайки. Сзади находится скромный багажник.

Концепт построен на платформе Stellantis STLA Large. Эта же архитектура будет использована в будущем Dodge Charger Daytona EV и других серийных автомобилях. Chrysler заявляет, что Halcyon использует 800-вольтовую систему. 

Halcyon оснащен системой автоматизированного вождения 4-го уровня. Водитель при этом может откинуться на спинку кресла и наблюдать за звездами через панорамную крышу. Спереди имеется большой экран от стойки до стойки. Его дополняет проекционный дисплей. Силовая установка получает электричество от литий-серной батареи неизвестной емкости.

Chrysler утверждает, что Halcyon широко использует искусственный интеллект для настраиваемого опыта вождения, когда автомобиль приветствует вас специальным световым и звуковым дисплеем при вашем приближении. Он готовится к поездке, принимая во внимание множество факторов: от погодных условий до вашего ежедневного календаря. 

Приветствием дело не ограничивается. Биометрические сканеры распознают водителя. Далее машина издает успокаивающие звуки и задействует сохраненные настройки всего. Успокаивающие звуки дополняются визуализацией на экранах автомобиля. Chrysler называет это «Гармонией в движении».

Chrysler даже не пытается намекать на то, что Halcyon получит продолжение в форме серийного автомобиля. Однако этот концепт дает представление о том, каким будет дизайн новых электрических автомобилей. Так, в 2025 году Chrysler планирует представить свой первый электромобиль, а уже к 2028 году станет полностью электрическим брендом.

Источник: Chrysler 

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)