Это также первый электромобиль Lancia, хотя позже появятся гибридные версии с бензиновыми двигателями.

Новый Lancia Ypsilon имеет общие конструктивные элементы с Peugeot 208/e-208 и другими компактными моделями брендов компании Stellantis. Однако снаружи и внутри автомобиль получил оригинальный дизайн в стилистике концепта Pu+Ra HPE. 

Необычно выглядят три тонкие световые полосы в передней части автомобиля и круглые задние фонари, в которые встроена горизонтальная буква «Y». Сбоку хэтчбек явно напоминает родственные модели Opel Corsa и Peugeot 208. Колесные арки визуально расширены благодаря черным глянцевым накладкам. На задних стойках имеются дополнительные черные элементы, на которых расположены ручки задних дверей и эмблема итальянского бренда.

Стоит уточнить, что изображенная здесь версия представляет собой специальную серию, выпущенную ограниченным тиражом и разработанную совместно с Cassina, итальянским производителем премиальной мебели. Вероятно, более массовые версии нового Ypsilon будут выглядеть менее эпатажно.

Интерьер также сильно отличается от салона родственного Peugeot. Внутри заметны два дисплея размером 10,25 дюйма. Под центральным дисплеем находится блок физических клавиш управления климат-контролем, а еще ниже установлена необычная круглая площадка с беспроводной зарядкой для смартфона. В наличии три порта USB-C, Android Auto и Apple CarPlay. Хэтчбек также оснащен специальным фильтром поступающего в салон воздуха, который, как утверждает производитель, удаляет 99 процентов вредных частиц.

В электрической версии Lancia Ypsilon спереди установлен двигатель мощностью 115 кВт (156 л.с.) и крутящим моментом 260 Нм. Емкость аккумуляторной батареи составляет 51 кВтч. Вероятно, это та же батарея, что и в электрических Opel Corsa и Peugeot 208. Запас хода нового автомобиля Lancia - до 403 км в цикле WLTP. Заявленное время быстрой зарядки от 10 до 80% - 24 минуты.

Хотя старый Lancia Ypsilon продавался только в Италии, его замену будут предлагать по всей Европе. Первые Ypsilon появятся в Италии. Версия Edizione Limitata Cassina будет выпущена ограниченным тиражом в 1906 экземпляров. В Бельгии и Нидерландах новые Ypsilon появятся в середине этого года. За ними последуют Франция и Испания. А в 2025 году Lancia прибудет в Германию. Цены пока не объявлены.

Как уже было отмечено в начале этой статьи, у Ypsilon также будут гибридные версии и это будут последние автомобили бренда с двигателями внутреннего сгорания.

Источник: Lancia

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)