Один из самых дешевых электромобилей на европейском рынке претерпел значительные изменения, которые принесли свежий дизайн и технологию V2L.

Переднюю часть Dacia Spring теперь украшают фирменные Y-образные светодиодные ходовые огни Dacia. Сзади обращают на себя внимание сегментированные фонари и широкая черная полоса во всю ширину кузова, на которой  указано название румынского автопроизводителя.

Похоже, что большинство кузовных панелей Spring новые, однако хэтчбек все также базируется на платформе Renault CMF-A. Заметным новшеством модели является отсутствие рейлингов на крыше. В Dacia заявляют, что они не особо нужны городскому автомобилю.

Размеры Dacia Spring практически не изменились. Длина уменьшилась с 3,73 метра до 3,70 м, но объем багажника увеличился на 8% до 308 литров. Кроме того, у компактного электромобиля теперь есть передний багажник объемом 35 литров, которого достаточно для хранения стандартного зарядного кабеля.

Внутри Spring получил 7-дюймовую настраиваемую комбинацию приборов во всех комплектациях и 10-дюймовый сенсорный информационно-развлекательный экран на центральной консоли в самых дорогих версиях. Версия начального уровня получила вместо 10-дюймового экрана, встроенный держатель для смартфона.

Изменен дизайн центральной консоли, руль наконец-то получил возможность регулировки по высоте (в дореформенном Spring такой опции нет), обновлены дверные карты, вместо поворотного селектора трансмиссии установлен небольшой рычажок. 

В салоне Dacia Spring также можно разместить то, что компания называет аксессуарами YouClip, — такие вещи, как стяжки для USB-кабелей, держатели для смартфонов и крепления для сумок, которые вставляются в вырезы на передней панели.

Характеристики Spring не изменились. Устанавлена та же батарея емкостью 27 кВтч, которая обеспечивает запас хода до 225 километров в цикле WLTP. Предусмотрены две версии двигателя, мощностью: 33 кВт (44 л.с.) и 48 кВт (64 л.с.).

Зарядку по-прежнему можно осуществлять от источника переменного тока мощностью до 7,4 кВт, а быстрая зарядка постоянным током, которая является дополнительной опцией, достигает максимальной мощности 30 кВт. По статистике Dacia, водители Spring проезжают в среднем всего 37 км в день, поэтому этих моторов и батареи должно быть более чем достаточно для коротких поездок по городу.

Пожалуй, самая интересная техническая особенность нового Dacia Spring, это технология двунаправленной зарядки (V2L). Она маломощная, всего около 3,5 кВт (220 Вольт при 16 А), но даже так позволяет питать различные электроинструменты от батареи электромобиля в "полевых" условиях.

Позже в этом году в продажу поступят три версии Spring: Essential, которая поставляется только с двигателем мощностью 33 кВт, Expression, которая может быть оснащена любым двигателем, и Extreme, которая оснащена двигателем мощностью 48 кВт.

Базовая цена предыдущей версии Dacia Spring без учета льгот составляла около 20 000 - 23 000 евро, в зависимости от страны. Цены на новый Spring пока не объявлены, но ожидается, что они будут примерно такими же.

Источник: Dacia

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)